В Первоуральске сотрудники ГИБДД и общественники напомнили пешеходам, как переходить дорогу

Госавтоинспекторы обеспокоены: количество ДТП с пешеходами растет.

Школьникам Первоуральска подарили светоотражающие наклейки и напомнили, как правильно переходить дорогу. Акция «Правильный пешеход» прошла у школы №7 25 декабря. Провели мероприятие сотрудники ГИБДД Первоуральска и активисты автоклуба «АПЕКС». Место организаторы акции выбрали не случайно: с начала года здесь было три ДТП с участием детей.

ГИБДД Первоуральска призывает школьников быть не только правильными пешеходами, но и заметными. Фото// Автоклуб «АПЕКС»
— Суть нашей акции в том, чтобы напомнить пешеходам, как правильно переходить проезжую часть, — объясняет инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Олеся Токарева. — Мы задаем вопросы пешеходам, что нужно сделать в первую очередь, прежде чем перейти проезжую часть. Что? Остановиться. Также спрашиваем, что помогает быть пешеходу заметным — это, конечно, светоотражающий элемент на одежде, обуви, сумках и рюкзаках. Кроме того, маленьким детям напоминаем, что опасно кататься на горках и наледях, выходящих на проезжую часть.

По данным ГИБДД Первоуральска, на нерегулируемых пешеходных переходах города в период с января по ноябрь произошло 11 ДТП. А в прошлом году была всего одна авария.

Еще по теме

  • Почему пешеходы попадают в ДТП (и получают в них травмы), и как нужно вести себя перед «зеброй» — читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!