Первоуральск ввел систему медицинского электронного документооборота

Первым в Свердловской области!

Медицинские работники детских садов и школ смогут узнать историю болезни ребенка, не выходя из кабинета. В Первоуральске заработала система электронного документооборота (сокращенно — МЭД). Теперь вместо обычной бумажной карты ребенка у медиков будет ее электронный аналог.

Проект реализуется Министерством здравоохранения Свердловской области с 2016 года. Он представляет собой единую базу данных, которую видят медицинские работники детских поликлиник и врачи, работающие в детских садах и школах. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска.

— Врачи в режиме онлайн смогут видеть заболеваемость ребенка, результаты профилактических осмотров, диспансеризации, — объясняет заместитель главного врача детской городской больницы Первоуральска Инна Вольхина. — Это позволит максимально быстро скоординировать какую-то острую проблему в школе или детском саду, запланировать реабилитационные или профилактические мероприятия для каждого школьника или воспитанника детского сада.

Инна Вольхина рассказывает, что теперь вместо бумажной карты ребенка у медиков будет такая же, но электронная. В ней врач сможет увидеть всю историю болезни. Медработнику не придется тратить время на то, чтобы сходить в детскую поликлинику.

— Если, допустим, ученик не пришел на занятия, сразу можно посмотреть в электронной карте, обращался ли ребенок за медицинской помощью и каков диагноз, — продолжает рассказывать Инна Вольхина. — Раньше все это делалось очень долго — нужно было позвонить, прийти в поликлинику, чтобы узнать, заболел ребенок чем-то или нет. То, что медик покидает учебное заведение, чтобы выяснить, что случилось с одним из детей, — тоже не очень хорошо. Сейчас же все будет оперативно.

Работа по внедрению МЭД в Первоуральске началась в прошлом году. Сейчас к системе поэтапно подключают детские сады и школы. Закончить подключение планируют в феврале этого года. Кстати, сеть защищена — посторонние не смогут посмотреть данные о болезнях детей.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!