Хоккеист из Первоуральска стал чемпионом мира среди юниоров. Во второй раз!

На финальном матче чемпионата мира Никита Топоров отразил три пенальти.

Российская команда победила сборную Швеции в финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом среди юниоров. Матч состоялся 27 января в Красноярске и завершился со счетом 2:1. Голкипера российской команды Никиту Топорова из Первоуральска называют настоящим героем финальной игры. Он отразил два 12-метровых пенальти, еще один пенальти шведы пробили мимо ворот.

Никита Топоров становится чемпионом мира среди юниоров второй год подряд. Еще в его активе золото чемпионата мира среди старших юношей. Фото// ХК «Уральский трубник»

— Играла команда-звезда, все проводили на льду равное количество времени. В последнем матче наш вратарь Топоров отразил три пенальти — редко в одной игре столько не забивают, — сказал после матча главный тренер сборной России Владимир Китьков. — У нас реально хорошие игроки этого возраста, которые через некоторое время пополнят ряды суперлиги и первой сборной России.

По данным пресс-службы хоккейного клуба «Уральский трубник», финальный матч был непростым. К 20-й минуте россияне вели со счетом 2:0. Но потом инициативой завладели шведы. Перед самым перерывом они получили право на 12-метровый пенальти — но Никита Топоров отбил удар шведского игрока Лукаса Видмана.

В начале второго тайма шведы продолжали наступать. Они били пенальти еще два раза. Но Никите Топорову удалось защитить ворота российской команды.

Сборная России по хоккею с мячом стала победителем юниорского чемпионата мира. Шведы оказались на втором месте. Бронза досталась сборной Финляндии.

Это третья подряд победа сборной России по хоккею с мячом на чемпионате мира среди юниоров. Всего наша команда побеждала на соревнованиях девять раз (в 1994, 1998, 2004, 2008, 2012, 2014, 2017, 2018, 2019 годах). Кроме того, пять раз победителем юниорского первенства мира становилась сборная СССР.