В 2019 году в Первоуральске благоустроят главную площадь города и набережную

Кроме того, в городе планируется реконструкция дворов.

В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды в Первоуральске будут благоустроены три общественных территории. Их выбрали сами горожане рейтинговым голосованием в 2018 году.

Субсидии на развитие благоустройства получат 50 муниципалитетов Свердловской области. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска

Пресс-служба мэрии сообщает: реконструкция планируется на площади Победы, на набережной Нижне-Шайтанского пруда и во дворах домов 48а и 48б на улице Трубников. Сейчас по объектам уже подготовлена проектная документация, скоро администрация объявит конкурс по определению подрядчика. Работы по благоустройству начнутся в мае.

На площади Победы появятся новые скамейки, деревья, ограждения, фонарные столбы и покрытие (брусчатка и гранит).

— Третий этап реконструкции набережной Нижне-Шайтанского пруда предполагает не только продолжение усовершенствования набережной вдоль улицы Ленина, но и масштабное преображение территории вдоль улицы Береговой, — говорит замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров. — Здесь будет обустроен тротуар, организовано наружное освещение, появится детская площадка с игровым комплексом, скамейки, урны и туалет.

Жители домов №№ 48а и 48б по улице Трубников сами подали в администрацию заявку на благоустройство дворовых территорий. На реконструкцию дворов будет выделено 13 миллионов рублей — это средства из областного и местного бюджетов. 5% от суммы заплатили сами жители.

По данным Министерства ЖКХ Свердловской области, субсидии на развитие благоустройства получат 50 муниципалитетов. Финансовая поддержка проектов из областного и федерального бюджетов составит 1,864 миллиарда рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию 69 дворовых и 55 общественных территорий.

Еще по теме

  • Сейчас в Первоуральске выбирают территории, которые будут благоустраивать в 2020 году. Голосование продлится до 13 февраля.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!