Прокуратура заставила мэрию Первоуральска отремонтировать дорогу в Битимке

Жители села жаловались, что автодорога вся разбита.

Прокуратура Первоуральска обратилась в суд, чтобы обязать чиновников отремонтировать дорогу на улице Колхозной в Битимке. На то, что дорога и тротуары сильно разбиты, в надзорное ведомство пожаловался житель села.  В ходе проверки прокуратура обнаружила, что на Колхозной, где стоит больше 30 домов, автодорога вся в выбоинах, обочина занижена, а тротуаров просто нет. Кроме того, на Колхозной нет фонарей, и дорога не освещается.

— Согласно материалам проверки, данный участок автомобильной дороги относится к числу дорог местного значения IV категории, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. — Обязанность по его содержанию, эксплуатации и обеспечению безопасности дорожного движения возложена на Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура Первоуральска в интересах неопределенного круга лиц направила исковое заявление в суд о возложении на Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства обязанности организовать выполнение работ по текущему ремонту автодороги, обустройству тротуаров и установке объектов стационарного электрического освещения.

Суд требования прокурора удовлетворил. Однако управление ЖКХ подало апелляцию на решение суда первой инстанции. Областной суд признал доводы ответчика несостоятельными. Теперь Управление ЖКХ обязано отремонтировать проблемный участок дороги в Битимке. Прокуратура Первоуральска будет следить, чтобы решение суда было исполнено.

Еще по теме

  • В декабре 2018 года прокуратура оштрафовала первоуральский «Водоканал» за загрязнение реки Чусовой. И само предприятие, и директора «Водоканала» привлекли к административной ответственности за нарушение закона о требованиях к охране водных объектов.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!