«Мы просто очень хотели выжить — и выживали»

В Первоуральске прошел митинг памяти 30-летия вывода войск из Афганистана.

Память воинов-афганцев почтили сегодня, 15 февраля, в Первоуральске. Тридцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана отметили митингом у памятника воинам-интернационалистам. К акции памяти присоединились десятки первоуральцев.

miting
На митинге вспоминали погибших участников сражений. С войны, которая шла в республике Афганистан, не вернулись пятеро первоуральцев. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Мы были молодыми, даже толком не осознавали, что нужно делать. Просто очень хотели выжить, и мы выживали, — вспоминает Арсений Харченко. — Трудно было, плохо было. У всех служба разная была, не нужно всех равнять под одну гребенку. Всем было трудно: солдат, повар, водитель — все в одинаковой опасности. Кто-то смог это пережить, кто-то сломался. Война очень сильно калечит, я знаю. Я, когда вернулся, просто не знал, что делать. Просыпаешься в поту…  До сих пор кошмары снятся… Нельзя это забывать. Да и не надо.

На митинге вручали памятные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Посмертно. Награды получили матери, жены и дети ветеранов боевых действий, умерших после возвращения из горячей точки.

— Сегодня мы отмечаем памятную дату — 30 лет назад советские войска полностью покинули Афганистан. Афганская военная кампания длилась больше девяти лет — это время страха, ужаса матерей, жен и детей, которые ждали своих мужчин с той далекой войны. Прошло уже 30 лет. Но мы до сих пор с трепетом и гордостью вспоминаем не только воинов-афганцев, но и всех интернационалистов, которые исполняли свой долг за пределами Родины, — передает пресс-служба мэрии слова управляющего делами администрации Первоуральска Виталия Таммана. — Подвиг воинов, проявивших в боях доблесть, мужество и героизм, навсегда стал для нас примером служения Отечеству. Светлая память тем, чья жизнь оборвалась на чужой земле. Здоровья и спокойствия вернувшимся домой живыми.

Подвиг советских солдат вспоминает и современная молодежь. Ребята говорят — они против войны.

Видео// ассоциация молодежи «МОПС»

Еще по теме

  • В соседней Ревде сегодня прошел митинг памяти 30-летия вывода войск из Афганистана. Медали дрожащими руками, едва сдерживая горькие слезы, брали сестры и матери погибших солдат.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!