В Первоуральске задержали мужчину, который обманывал доверчивых пенсионерок

Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

В Первоуральске полицейские задержали 21-летнего молодого человека, который под видом сотрудника санэпидемстанции разводил на деньги пожилых женщин. Одна из жительниц микрорайона Динас отдала мужчине 3500 рублей, другая — 11 тысяч.

IMG-20190208-WA0009-800x600
Сейчас полицейские Первоуральска выясняют, не стал ли жертвой мошенника кто-то еще. Фото// ОМВД России по Первоуральску
—  Молодой человек приходил в гости к престарелым жительницам на улицу Пушкина микрорайона Динас, представлялся сотрудником санэпидемстанции, предъявлял удостоверение и   предлагал провести осмотр водопроводных труб с целью выявления каких-либо повреждений, — передает пресс-служба ОМВД по Первоуральску. — После заверял своих жертв о необходимости срочного ремонта, заранее брал деньги  за работу в размере нескольких тысяч рублей  и покидал квартиры пенсионерок,  обещая, что  на следующий день придут  рабочие и устранят все неполадки. Так, ему удалось обмануть 83-летнюю бабушку на сумму 3500 рублей и 62-летнюю местную жительницу на сумму 11 000 рублей.

К 83-летней женщине мошенник приходил несколько раз. Два раза первоуралочка дала мужчине деньги, но ремонта коммуникаций так и не увидела. Когда злоумышленник пришел в гости в третий раз и сказал, что за ремонт нужно внести 17600 рублей, пожилая женщина пошла за помощью к юристу. А тот обратился к участковому. Лейтенант полиции Алексей Грачев решил: мошенника нужно задерживать на месте. После пяти часов наблюдения за квартирой пенсионерки, когда злоумышленник пришел за деньгами, его задержали и доставили в полицию.

— Задержанный — уроженец Красноуфимска, — сообщает пресс-служба ОМВД Первоуральска. — Осенью прошлого года он был уволен с работы, постоянного источника дохода не имел, поэтому решил зарабатывать на доверчивости пожилых людей. Навыки, полученные за время трудовой деятельности, ему очень пригодились. Молодой человек работал в Екатеринбурге в фирме, занимающейся заменой труб, установкой водоочистных систем и фильтров. При увольнении он не сдал работодателю удостоверение и успешно пользовался в своей преступной деятельности.

В отношении мошенника возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ. В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде. Полицейские устанавливают других возможных потерпевших. Если вы (или ваши близкие) пострадали от действий этого молодого человека, звоните по телефонам: 27-05-65 (следователь), 8 (999) 368-10-14 (участковый уполномоченный полиции), 64-82-21 (дежурная часть) или 02.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!