На «Лыжню России» в Первоуральске вышли 1900 человек. На тысячу меньше, чем в прошлом году

Глава города Игорь Кабец тоже встал на лыжи!

Почти 2000 человек вышли на старты «Лыжни России» в воскресенье, 24 февраля. Во всероссийской гонке участвовали профессиональные спортсмены и любители, группы здоровья, сотрудники городской администрации и депутаты.

Lyzhnya-Rossii2
Глава Первоуральска Игорь Кабец принял участие в XXXVII всероссийской лыжной гонке «Лыжня России», старт которой прошел на базе «Бодрость». Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— «Лыжня России» стала настоящим зимним праздником не только в Первоуральске, но и во всех городах России, — передает пресс-служба мэрии Первоуральска слова Игоря Кабца. — Карантин немного спутал нам карты, забег пришлось откладывать несколько раз. Но сегодня мы наконец-то все вместе вышли на старт, почувствовали дух соревнований, насладились красивой природой и спортивной атмосферой. Я рад, что с каждым годом все больше жителей нашего города выбирают здоровый образ жизни.

Во всероссийской лыжной гонке приняли участие и взрослые, и дети. Ребята говорят — дистанция в 500 метров далась им легко.

— Я пришел на Лыжню с мамой. Но она не каталась — за меня болела. Я уже три раза принимал участие в «Лыжне России», — рассказывает Данил Гребенщиков. — В лыжной секции не занимаюсь. Сначала в школе попробовал встать на лыжи, так и научился. С другом и папой мы приезжаем в лес, катаемся по трассе. Проезжаем обычно километров пять. На Лыжне в этот раз бежал 500 метров с «Городом чемпионов». Упал один раз — не удержал равновесие. Было несложно. Мне нравится кататься на лыжах, нравится есть кашу, и календарик еще получил.

Общественные организации тоже участвовали в «Лыжне России». И команда «Первоуральск — город чемпионов» «катнула свои 500 метров».

Lyzhnya-Rossii.-Andreevskij
Активисты «Города чемпионов» считают «Лыжню России» большим праздником, объединяющим страну. Фото// Первоуральск — город чемпионов
— В «Лыжне России» я принимаю участие шестой год подряд. С «Городом чемпионов» — два года. «Лыжня России» — это большой праздник, который объединяет всю страну, праздник спорта, — говорит руководитель «Города чемпионов» Дмитрий Андреевский. — Каждый год — это массовый старт, призванный сделать популярным лыжный спорт. Все время это весело, здорово проходит. Мы видим сегодня, что люди с хорошим настроением катаются, все с детьми — кто-то даже без лыж, просто идет рядом со своим ребенком. Это такое объединение. Нас сегодня было немного, человек 20 всего, мы с удовольствием прошли 500 метров, побаловались чуть-чуть. С нами обычно ходит волк ПеГыЧ, но сегодня он заболел, остался дома. Я профессионально занимался лыжами девять лет, КМС, неоднократный чемпион области, выступал за УПИ в свое время, входил в сборную области. Я с ребятами прошел 500 метров, потом еще трёшечку.

Еще по теме

  • В 2018 году на «Лыжню России» пришли примерно 3000 первоуральцев.
  • Как подготовиться к «Лыжне России», чтобы остались только хорошие впечатления, рассказывает тренер по лыжным гонкам, активистка организации «Первоуральск — город чемпионов» Алена Тарбеева.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!