В Первоуральске готовятся к Масленице

Читайте расписание праздничных гуляний на портале Городскиевести.ру!

В Первоуральске выбрали самое красивое чучело Масленицы. В кинотеатре «Восход» завершилась выставка масленичных кукол. На суд жюри и посетителей мастера представили 108 чучел — и ростовых, и миниатюрных. Куклу, которая набрала больше всего голосов, «увеличат» до шести метров и сожгут во время праздничных гуляний в Парке новой культуры.

maslenitsa
В голосовании за лучшее чучело Масленицы приняли участие больше 1000 первоуральцев. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Мы не ожидали такого ажиотажа, не могли даже предположить, что конкурс вызовет такой интерес у первоуральцев, — говорит директор Централизованной клубной системы Светлана Сдвижкова. — Первые два места мы отдали «классическим» вариантам, а вот третье досталось даме «с лицом» — за позитивность и креатив.

Светлана Движкова рассказывает, что у чучела Масленицы обязательно должны быть карманы, чтобы люди могли «положить» туда свои горести и болезни. А еще по традиции кукла должна быть безликой (в чучело без лица не может вселиться злой дух).

Победителей конкурса наградят во время масленичных гуляний. Их имена организаторы выставки пока держат в секрете. Какими будут призы, учредители конкурса тоже не говорят — хотят сохранить интригу.

Традиционные масленичные гулянья пройдут в Парке новой культуры 10 марта, с 12.00 до 16.00. Приходите — будет весело!

Программа масленичных гуляний
  • 00-13.00 (детская площадка) — детская программа от актеров центра современной драматургии Театра нового зрителя.
  • 00 -15.40 (центральная площадка) — развлекательная программа «Заигрыш», игровая программа «Масленичные потехи», праздничная программа «Золовкины посиделки», церемония награждения городского конкурса «Масленичное чучело», праздничная программа «Веснянка», праздничный хоровод.
  • 00-15.40 (площадка в районе детского кафе) — квест-игра «Масленица-Забавница».
  • 00-15.40 (спортивная площадка в районе катка) — «Царь горы», бег в мешках, перетягивание каната, «Горячий блин», прыжки через колодец, «Меткий повар», вышибалы фитболом.
  • 00-14.00 (центральная аллея за памятником) — детская игровая программа «Играй город».
  • 30-16.00 (вертолетная площадка) — файер-шоу, сожжение чучела Масленицы.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!