В Первоуральске «Свердловскавтодор» заплатит 130 тысяч автовладельцу

BMW Х5 попал в выбоину и серьезно повредил колесные диски.

Житель Первоуральска отсудил у «Свердловскавтодора» 130 тысяч рублей за выбоину на улице Вайнера. В апреле 2018 года Николай на своем автомобиле BMW Х5 попал в яму на дороге и повредил колесные диски. Как сообщают журналисты портала Ura.ru, предупреждающих знаков о плохой дороге поблизости не было. Прибывшие на место ДТП полицейские составили акт недостатков дорожного покрытия. Также они установили, что Николай не превышал скорость.

По данным пресс-службы областного суда, для определения размера ущерба мужчина обратился в ООО «Судэкс», согласно заключению которого стоимость восстановительного ремонта составляет 123 714 рублей. Фото// архив Городскиевести.ру

Николай подал иск к администрации города и ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» в Первоуральский городской суд. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако ответчик с решением не согласился и обжаловал его в Свердловском областном суде. Судебная коллегия, изучив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции.

— Надлежащим ответчиком по делу является АО «Свердловскавтодор», поскольку именно оно является ответственным за содержание данного участка дороги. Также областной суд отклонил довод апелляционной жалобы о недоказанности факта ДТП. После происшествия ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» направило в адрес ответчика предписание о необходимости устранения дефектов проезжей части, при этом доказательств исполнения указанного предписания в материалы дела ответчиком не представлено, — сообщает пресс-служба областного суда.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Ответчик должен оплатить истцу ущерб в размере 127314 рублей и расходы по оплате государственной пошлины — 3746 рублей.

Еще по теме

  • В декабре 2018 года суд обязал энергетиков Первоуральска заплатить автовладелице за разбитый Mercedes. Автомобиль въехал в дыру канализационного люка и получил механические повреждения.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!