Александр Фрибус может стать банкротом

С бизнесмена требуют 600 млн рублей.

Бизнесмен-застройщик Александр Фрибус должен заплатить крупную сумму. Иначе он рискует стать банкротом. Как сообщает портал «Вечерние ведомости», с заявлением о признании Фрибуса банкротом в Свердловский Арбитражный суд обратилась компания «Атомстройкомплекс-промышленность» (соучредителем выступает девелопер Валерий Ананьев). Сумма исковых требований — более 603 миллионов рублей.

Александр Фрибус — соучредитель АО «БЗСК-Инвест». Компания признана банкротом в феврале 2019 года, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Фото// Shaytanka.ru

18 декабря прошлого года городской суд Первоуральска признал Александра Фрибуса виновным в причинении ущерба в особо крупном размере путем обмана и назначил ему три года условно. Фрибуса обвинили в том, что он похитил почти 200 миллионов рублей у дольщиков, которые хотели купить квартиры в жилом комплексе «Оптимист» на Береговой, 36. Следователи выяснили, что с июня 2015 года по июнь 2017-го директор «БЗСКСтройИнвест» «причинил имущественный ущерб дольщикам и организациям».

Жилой комплекс «Оптимист» был объектом федеральной программы «Жилье для российской семьи» с льготной стоимостью квадратного метра. Фото// архив Городскиевести.ру

Как сообщает портал «Вечерние ведомости», по данным следователей, Фрибус дал устное указание бухгалтеру «БЗСКСтройИнвест» перевести средства дольщиков (более 77,7 млн рублей) с расчетных счетов компании-застройщика организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим отношения к строительству ЖК «Оптимист».

Тогда городом руководил Алексей Дронов.

— Фрибуса мне рекомендовал [Сергей] Бидонько. Он был тогда министром. Это он меня привозил на эту стройку. И он рассказывал, какой хороший застройщик. Мне вот даром это не надо было. Вляпались, — передают слова Дронова журналисты портала Рervo.info.

Суд обязал Фрибуса в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления место работы и жительства. Строительство ЖК «Оптимист» продолжила новая компания-застройщик — «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования».

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!