Владислав Третьяк лично вручил кубок юным хоккеистам из Первоуральска

Первоуральцы победили в VII Благотворительном турнире по хоккею с шайбой среди команд детских домов.

Легендарный голкипер Владислав Третьяк вручил награды лидерам турнира своего имени. Состязания прошли среди команд детских домов Свердловской области 23 марта в Курганово. Команда «Арсенал» из первоуральского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стала победителем соревнований.

arsenal5
Команду «Арсенал» поддерживает завод «Русский хром 1915». Фото// пресс-служба АО «Русский хром»
— Два года назад наша команда заняла на турнире третье место, в прошлом году ― уже второе. Тогда для победы не хватило совсем чуть-чуть. И ребята поступили по-хоккейному: они весь минувший сезон усиленно тренировались, сами прилагали огромные усилия, — с гордостью говорит тренер «Арсенала» Денис Уфимцев. — Каждую субботу мы играли в хоккей с нашими партнерами, командой первоуральской полиции. И победа на этом турнире ― заслуженный итог осознанного пути каждого игрока команды. Я очень горжусь своими воспитанниками.

Турнир среди команд детских домов проходил в два этапа. Сначала участников разделили на две группы (в каждой — по три команды), ребята сыграли по круговой системе. Потом сильнейшие команды разыграли призовые места. За «бронзу» боролись команды из Богдановича и Камышлова (победила камышловская «Скала»). А в финале соревнований сошлись первоуральский «Арсенал» и «Медведи» (Сысерть).

Кубок и медали призерам турнира вручил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Кроме Третьяка поболеть за юных хоккеистов приехал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Он поблагодарил организаторов соревнований.

— Я очень рад, что этот турнир плотно вошел в жизнь наших социально-реабилитационных учреждений: увеличивается количество команд и количество детских домов-участников. Если бы такого турнира не было, его бы стоило придумать, потому что ничто не заменит ребятам живую активность. Кто знает, может быть, из сотни ребят, которые поучаствуют в турнире, один-два попадут в КХЛ. Это, конечно, мечта. Но именно благодаря таким турнирам мечты становятся реальностью, — отметил министр.

Ежегодный турнир по хоккею с шайбой среди воспитанников детских домов не имеет аналогов. Соревнования проходят с 2013 года — тогда инициативная группа организовала соревнования для детей, решив сделать эти старты благотворительными. Впервые они прошли в поселке Двуреченске и с тех пор стали традиционными, а пятилетний юбилей турнир встретил уже с новым названием — имени Владислава Третьяка.

С каждым годом команд-участниц становится все больше. В следующем году организаторы турнира пообещали расширить программу подготовки и привлечь новые хоккейные команды из детских домов.

Еще по теме

  • Хоккеисты из Первоуральска завоевали золото Универсиады. Глава города Игорь Кабец лично поздравил Николая Конькова и Надежду Вольф с победой.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!