В аптеках Первоуральска больше не изготавливают лекарственные препараты

Где горожанам брать нужные лекарства?

Росздравнадзор Свердловской области совместно с прокуратурой вынес аптечным пунктам Первоуральска предписание, запрещающее им изготавливать лекарственные препараты. Теперь при назначении лекарств, требующих приготовления, горожанам приходится обращаться в соседние города: Ревду или Екатеринбург.

Теперь жителям Первоуральска нужно ехать в соседние города за некоторыми лекарственными препаратами. Или искать аналоги. Фото// архив Городскиевести.ру

Для одной из жительниц Первоуральска это стало неожиданностью: в детской больнице ее ребенку был выписан препарат для физиопроцедур, требующий изготовления именно в рецептурном отделе — в готовом виде он не продается. Однако, по данным интернет-газеты Shaytanka.ru, в городе не осталось ни одного пункта, где можно было бы приобрести необходимый препарат. Оказалось, что аптеки города прекратили изготовление лекарств еще в 2014 году!

— Сколько в Первоуральске населения? 150 000? А в Ревде? Около 70 000? Только у меня возникают вопросы, почему такой многочисленный и развитый город, как наш, вынужден пользоваться возможностями соседей, — спрашивает женщина.

Главный врач детской городской больницы Ольга Шайдурова рассказала журналистам, что данный вопрос — исключительно компетенция администрации. Врачи назначают лекарства, которые необходимы пациенту и оговорены в территориальной программе госгарантий, однако сами лечебные учреждения не имеют права на изготовление этих препаратов. Запретил Минздрав.

— По результатам проверок всех производственных аптек области (в том числе и аптеки городского округа Первоуральска) на предмет необходимости изготовления лекарств в аптечных условиях и соответствие их оснащенности необходимым оборудованием для изготовления лекарств Росздравнадзор Свердловской области совместно с прокуратурой выпустил предписание «Прекратить изготовление зарегистрированных лекарственных препаратов, сопоставить с государственным реестром лекарственных препаратов, исключить возможное нарушение законодательства». Министерство здравоохранения Свердловской области это предписание поддержало, — так прокомментировала ситуацию пресс-секретарь мэрии Мария Попова.

Мария Попова отметила, что на данный момент практически все лекарственные препараты можно купить в аптеках — и их качество на высоком уровне. А муниципальные аптеки города отпускают лекарства по льготным и бесплатным рецептам, и отказов горожанам в этой услуге не было.

Что касается рецептурных лекарств, жителям Первоуральска все же придется обращаться в аптечные пункты соседних городов. Или искать аналоги препаратов, которые выписал врач.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!