Моральные скрепы выше колен

Почему педагог Артем Изгагин поддерживает флешмоб в защиту учителей.

r4qkJRjt9z0

«Разве приятно, что твои ученики обсуждают твои голые ляжки и прочие женские прелести?» — комментарии, подобные этому, я читаю под постами флешмоба #учителятожелюди. Меня коробит от таких комментариев, как обычного обывателя и непосредственно как преподавателя математики. Работа преподавателя — это каждодневные открытия и общение с различными людьми. Со временем я начал понимать, в каком архаичном и консервативном обществе мы с вами живем. Оно готово тебя уничтожить за обычные житейские вещи, которые представителям других профессий почему-то позволены, но не учителям.

«Преподаватель, прежде всего — большая ответственность. Перед ребятами, обществом, государством. Ведь от нас, преподавателей, во многом зависит то, кем и какими станут наши дети». С этим тезисом я согласен на все сто процентов. Именно так нам диктует общество, в котором присутствуют некоторые моралисты, исказившие смысл этих слов. Это искажение привело к созданию большого, ничем не обоснованного стереотипа, с которым некоторым учителям приходится бороться каждый день.

Например, идешь в свой выходной гулять по городу с друзьями, а навстречу попадается студент. Студент здоровается с тобой. Как по мне, обычная ситуация. А на следующий день этот студент удивленно рассказывает своим одногруппникам, что видел вчера преподавателя, гулявшего по городу со своими друзьями. А остальные ребята начинают охать, ахать и создавать из этого целую сенсацию. После этого становится грустно и начинаешь понимать, что статус преподавателя в нашем обществе на уровне обслуживающего персонала, который учит чему-то и не имеет своей личной жизни, только работу.

Сейчас популярен курс на пуританство, взятый нашим обществом в последнее лет 7-10. Началось все с пресловутого поиска духовных и моральных скреп. Но чем пуританам помешали учителя в купальниках? Почему женщина в свободное от работы время не имеет права выкладывать фото с отдыха? Замечу, что просто фотографии без эротического подтекста. А что дальше? Запретят учителям загорать и отдыхать на пляже? Гулять по городу в юбках выше колен и шортах? Как мне казалось, что мы живем в светском государстве, живем по законам светского государства, руководствоваться нужно именно ими. Почему в данных вопросах всегда забывают о профессиональных достоинствах преподавателя? И не говорят о его профессиональных качествах, а именно о совершенстве владения современными образовательными технологиями и методами, об эффективном применении их на практике, о запасе знаний и умений, которые соответствуют требованиям современных стандартов образования. Если думать логически, то по идее эти купальники никак не влияют на качество знаний, которые дает преподаватель. Дети от этого не станут хуже учиться. Она же не в купальнике занятия ведет.

Я поддерживаю флешмоб #учителятожелюди. И у уволенной учительницы Татьяны Кувшинниковой, и у педиатра, и у всех людей должно быть право на личную жизнь. Давайте разрушать пресловутые стереотипы о преподавателях. Мы с вами тоже люди, живущие обычными житейскими проблемами, и мы можем себе позволить иметь социальные сети, выкладывать фотографии и быть людьми.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!