Часть обвинений по делу бывшего главного архитектора Первоуральска сняли

Но прокуратура настаивает — Гартмана нужно отправить в колонию на 11 лет.

Константин Гартман не злоупотреблял служебными полномочиями. Так решили во время судебных прений по делу бывшего главного архитектора Первоуральска — очередное заседание прошло в городском суде 29 марта. Сам Константин Гартман уверен, что суд должен его оправдать.

Gartman
Старший помощник прокурора Наталья Рогатнева попросила переквалифицировать действия бывшего главного архитектора. В прокуратуре уверены, что Гартман получил взятку в крупном размере. В суде установили, что деньги ему перечислял Денис Лубенцов. Фото// Shaytanka.ru
— Срок, который озвучила сторона обвинения, поверг меня в шок и мою семью тоже. Такое ощущение, что я маньяк-убийца, наркоторговец — и пять лет город гробил, — сказал Константин Гартман на заседании суда. — Я не совершал того, в чем меня обвиняет прокуратура.

Сторона обвинения считает иначе. Представители прокуратуры настаивают на том, что экс-главный архитектор злоупотреблял полномочиями и брал взятки. Вот только все 38 свидетелей, вызванных именно стороной обвинения, давали показания в пользу подсудимого.

— В судебных прениях прокуратура все же отказалась от обвинений по статье 285 УК РФ — это злоупотребление должностными полномочиями, — рассказал адвокат подсудимого Павел Монкевич журналистам телекомпании «Интерра-ТВ». — Ну, там было очевидно. Чушь написана. Также был заявлен отказ обвинения во взятке по эпизоду с одним из свидетелей — Сарафановым, поскольку там не было ни одного доказательства. Отказалась прокуратура и от обвинений по части первой статьи 286 — о выдаче разрешений на строительство домов в поселке Билимбай на землях Лесного фонда. В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что земли эти не относятся к Департаменту Лесного хозяйства. Поэтому, я считаю, что по этим спорным вопросам жителям поселка Билимбай совершенно ничего не угрожает.

Павел Монкевич предположил, что это уголовное дело было возбуждено лишь для того, чтобы продлить срок домашнего ареста Константина Гартмана, а следователь по делу, Марина Таничева, писала постановления «на коленке». Адвокат уверен, что у прокуратуры нет доказательной базы и запрошенная мера наказания (11 лет строгого режима) слишком сурова и несоразмерна.

Сам Константин Гартман называет обвинения в свой адрес абсурдными. 

— На самом деле жаль, что сторона обвинения отказалась только от трех эпизодов, а не от всех. Потому что остальные два также нелепы, и это в очередной раз подтверждается. Хочу заметить, что домыслы, которые лежат в основе обвинения, не нашли подтверждений в ходе судебного заседания.

Тем не менее, прокуратура не спешит отказываться от остальных обвинений, и судебные разбирательства будут продолжаться. Сторона защиты, в свою очередь, настроена оптимистично и надеется на справедливый приговор суда.

Еще по теме

  • В Первоуральске начался суд над бывшим архитектором.
  • А в чем конкретно обвиняют Константина Гартмана — читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!