«Учителя — тоже люди»

Педагоги Первоуральска присоединились к всероссийской акции. Они выкладывают в соцсети откровенные фото.

Учительница из Первоуральска Дарья Снигирева выложила откровенную фотографию в социальной сети Instagram, а после по собственному желанию уволилась из школы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

??‍?Прощай, Школа! «Прошу уволить меня по собственному желанию» — заявление с таким текстом вчера легло на стол директора ?Жизнь приносит нам перемены, чаще всего кардинальные Сменить место жительства, место работы «Почему? Как вы могли? А как же дети?» Смогла, потому что работа в школе, кроме радости дарить знания, дарит ещё и разочарование в современной системе образования, в методике, в бюрократии, наконец, во взаимоотношениях с руководством, требующим сделать из ребёнка дисциплинированного робота по ФГОС В моей жизни навсегда останется бесконечная любовь к детям, к моим прекрасным пятиклашкам, и возможность реализовать себя в работе с подрастающим поколением, но уже не в рамках школьного курса истории.

Публикация от Дарья Снигирева (@dashasnig)

Дарья Снигирева работала в школе №4 с сентября 2017 года — преподавала историю в пятом классе и была классным руководителем. Педагог рассказывает: во время работы в школе ей нередко делали замечания из-за татуировок.

Snigireva2
— Директор не в курсе подобных постов [в Instagram] или делает вид, а завучи говорят, что это «срамота и беспредел», в то же время проскакивают фразы «была бы у меня такая фигура, я бы тоже такие фото выкладывала». Некоторые родители тоже осуждают, что выкладываю подобные снимки, но в открытую мало кто говорит. Чаще перешептываются за спиной, — рассказала Дарья Снигирева журналистам «Комсомольской правды». Фото// страница Дарьи Снигиревой в социальной сети Instagram
Директор школы №4 Ольга Воробьева рассказала журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru, что просила доработать Дарью Снигиреву хотя бы до конца года, «выполнить свой долг перед детьми и родителями». По словам Ольги Воробьевой, когда Дарья сказала о своем уходе, пятиклассники плакали.

— Она приняла такое решение. Я думаю, что ей это нужно, — говорит об уходе Дарьи Ольга Воробьева. — Никаких жалоб от родителей на ее внешний вид не поступало. У нас работает конфликтная комиссия: если есть — решается, разобраться помогаем я и завуч. Тем более — если ситуация с молодым педагогом. У нас нет униформы, есть требования к внешнему виду — но никаких замечаний по этому поводу не было. Она участвовала в конкурсе красоты ко Дню Учителя, который проводил один из региональных интернет-порталов, заняла третье место — мы только приветствовали это участие.

По словам Ольги Воробьевой, она никогда не делала педагогам замечания из-за татуировок — директор школы №4 считает, что это «личное дело каждого».

Тем временем, флешмоб #учителятожелюди поддерживает все больше педагогов Первоуральска.

— Работа преподавателя — это каждодневные открытия и общение с различными людьми. Со временем я начал понимать, в каком архаичном и консервативном обществе мы с вами живем. Оно готово тебя уничтожить за обычные житейские вещи, которые представителям других профессий почему-то позволены, но не учителям, — возмущается преподаватель математики Артем Изгагин.

— Я давления или негативного отношения из-за внешнего вида не ощущаю, — говорит преподаватель начальных классов школы №15 Мария Хмелева. У Марии несколько татуировок. — Да, сначала ловила косые взгляды. То, что учителя в Барнауле уволили из-за фото, — ненормально. Личная жизнь — это личная жизнь, она не связана с работой. Учителя — да, тоже люди, и фотографии, которые они выкладывают, — это личное дело. Я поддерживаю этот флешмоб.

— Во всем должна быть мера. Одно дело, когда педагог выкладывает фото со спортивных соревнований в закрытом купальнике — в таком виде дети могу встретить учителя, например, в бассейне или на пляже летом. И совсем другое дело — оголенная грудь и провокация в чистом виде, — рассуждает учитель начальных классов школы №5 Татьяна Коновалова. — Мои личные страницы в социальных сетях закрыты от детей и от родителей. Раньше я добавляла в друзья родителей, которые высылали запросы, сейчас перестала это делать. Очень много людей, которые не только в фотографиях, но и в публикациях могут усмотреть и экстремизм, и призывы к чему-нибудь, и могут сказать, что эти публикации направлены против детей. Что бы учитель ни выложил, всегда будут те, кто в этом найдет какой-то негатив, поэтому я не рискую. Хотя в моих соцсетях ничего такого нет.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!