Прокуратура выяснила, почему пенсионерка выползала на четвереньках из травмпункта Первоуральска

Женщина не поняла, как пользоваться подъемником.

В городской больнице №1 Первоуральска, где пенсионерка с травмой ноги ползла по лестнице, начались проверки. Напомним, 3 апреля в паблике «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте» был опубликован видеоролик — на нем пожилая женщина в гипсе на коленях спускается по лестнице из травмункта, который находится на втором этаже больницы. После публикации видео прокуратура начала проверку. Выяснилось, что женщина не смогла найти на втором этаже кнопку вызова подъемного механизма.

Сейчас в прокуратуре Первоуральска решается вопрос о мерах прокурорского реагирования. Фото// архив Городскиевести.ру
— Подъемный механизм в данном медицинском учреждении находится в исправном состоянии. Однако кнопки вызова его расположены так хитро, что у людей просто не всегда получается догадаться, где надо нажать, — рассказала журналистам портала Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова. — На первом этаже при этом висит объявление, что для этого надо обратиться в регистратуру.

В администрации Первоуральска журналистам портала РИА «Новости» сообщили — глава города Игорь Кабец даст поручение главврачу Николаю Шайдурову лучше информировать пациентов о том, какие в больнице есть возможности.

— В 2015 году установили подъемник для маломобильных групп населения. И он работает. Но чтобы им воспользоваться, единственное препятствие — нужно зайти в регистратуру и попросить специально обученных людей, чтобы помогли. В этой истории пациентка почему-то не воспользовалась своим правом, — пояснили в администрации.

Следственное управление СКР по Свердловской области также инициировало собственную доследственную проверку по факту инцидента.

— С учетом того, что в описанной в средствах массовой информации ситуации могут усматриваться признаки нарушения прав социально незащищенных граждан на качественное медицинское обслуживание, с целью выяснения всех обстоятельств инцидента и проверки достоверности сообщенных в СМИ сведений, следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области организовано проведение проверочных мероприятий, — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

3eZnJpn6GBY
В случае, если выяснится, что нарушения действительно были, то действиям или бездействию должностных лиц медучреждения следователи дадут объективную правовую оценку. Фото// Настоящий Первоуральск

Видеоролик, на котором запечатлено, как пожилая женщина вынуждена на четвереньках ползти по лестнице, вызвал много критических замечаний и в адрес врачей, и в адрес автора видео.

— Автор все равно находился в больнице, почему не зашел к главврачу и лично не спросил про лифт? Чтобы в очередной раз здесь опустить медицину и город? Недоволен — разворачивайся и иди прямиком к завполиклиники или к главврачу и разбирайся на месте. Так нет, нужно все снять, человеку не помочь (пусть унижается на видео), прийти домой и запилить все в паблик, — возмущается Мария Полуянова.

Как выяснил портал Znak.com, автор видео — муж пенсионерки и сам передвигается на костылях. По неофициальным данным, супруги сняли видео после конфликта, который у них случился с кем-то из медперсонала. А читатель «Городских вестей» говорит, что пенсионерке вообще за это заплатили.

Еще по теме

  • В 2015 году 69-летняя Лидия Николаева со сломанной лодыжкой на четвереньках добиралась на прием к врачу. Дочь не смогла поднять ее на руках на второй этаж.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!