С пенсионерки из Первоуральска «сняли порчу» за 230 тысяч рублей

Пожилая женщина вынесла мошеннице деньги в носке.

Пять лет лишения свободы грозит мошеннице, которая обманным путем похитила у 73-летней жительницы Первоуральска 230 тысяч рублей. С пенсионерки якобы сняли порчу. Об этом в дежурную часть ОМВД Первоуральска вечером 2 апреля сообщил сын потерпевшей.

porcha
Сейчас сотрудники полиции устанавливают личность женщины, которая обманула пенсионерку. Мошенница представилась Натальей Владимировной. Фото// Яндекс

Пенсионерка рассказала полицейским, что 2 апреля, примерно в 13.00, она возвращалась из магазина. Возле дома к ней подошла незнакомая женщина и спросила, где находится частный детский сад. А потом сообщила, что на пожилой женщине порча, и предложила помочь ее снять.

Приметы подозреваемой
  • На вид около 30 лет.
  • Рост — примерно 160 сантиметров.
  • Славянская внешность.
  • Темные глаза, темные волосы.
  • Была одета: шерстяное полупальто темного цвета в крапинку, оранжевый берет, под пальто шарф бордового цвета, черные колготки, сапоги до колен, при себе имела дамскую сумочку коричневого цвета.
— Испуганная бабушка сразу согласилась, — сообщает пресс-служба ОМВД России по Первоуральску. — Злоумышленница уточнила, есть ли дома наличные деньги, и попросила вынести их на улицу, завернув в носок. Пенсионерка вынесла 230 тысяч рублей. Тогда женщина попросила бабушку отвернуться, якобы для проведения «исцеляющего обряда». После вернула все пенсионерке, при этом настоятельно рекомендовала достать наличность из носка не раньше чем в полночь. Злоумышленница заверила, что именно так обряд подействует, и скрылась.

Вечером пенсионерка обнаружила, что в носке вместо денег лежат обрезки бумаги. Об этом она сообщила сыну, вместе с которым и пошла в полицию. В следственном отделе ОМВД Первоуральска по факту мошенничества возбудили уголовное дело (ст.159 УК РФ) — теперь злоумышленницу могут посадить на пять лет.

Если вы можете чем-то помочь следствию, звоните в дежурную часть ОМВД по телефону 8 (3439) 64-82-21 или 02.

Еще по теме

  • В январе в Первоуральске активизировались телефонные мошенники, которые «разводили» пенсионеров на деньги.
  • В августе 2018 года к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима приговорил Первоуральский городской суд за мошенничество 37-летнюю Валентину Решетникову. Она, якобы, снимала порчу — и брала за это деньги.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!