В Первоуральске в День Победы снова пройдет «Бессмертный полк». Что это и как поучаствовать

Готовьте штендеры и рассказывайте истории о своих ветеранах. Ликбез: все, что нужно знать об этой акции.

В День Победы, 9 Мая, первоуральцы в шестой раз присоединятся к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Горожане снова пройдут в колонне по улицам Первоуральска (от центра города до Мемориала Славы) с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота Великой Отечественной войны, партизан, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, блокадников, детей войны. Всех тех, кто не дожил до сегодняшнего праздника Победы.

В 2018 году в «Бессмертный полк» Первоуральска встали 6000 человек. Фото// архив Городскиевести.ру

Что такое «Бессмертный полк»?
Почему он так называется?
Кто его придумал?
Кто в нем участвует?
Зачем он нужен?
Нужно только пройти в колонне — и все?
Как давно полк проходит в Первоуральске?
Что нужно, чтобы встать в строй?
А если мой ветеран не из Первоуральска, с его портретом можно пройти?
У меня нет фотографии. Что делать?
Я не успел сделать штендер. Мне можно встать в колонну?
Что изменилось в акции в этом году?
Зачем нужны эти изменения?
Кому задавать вопросы?


Что такое «Бессмертный полк»?

Это межрегиональное историко-патриотическое общественное движение. Его участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — поколения, победившего фашистскую Германию и пережившего суровые годы войны. «Бессмертный полк» — гражданская инициатива, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне.


Почему он так называется?

«Бессмертный полк» — это память людей. Своим шествием с фотографиями погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны мы возвращаем Дню Победы его настоящих героев. Они, наши предки, должны быть главными в этот день. Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну, — главная задача «Бессмертного полка».


Кто его придумал?

Журналист газеты «Тюменские известия» Геннадий Иванов рассказывает, что идея шествия пришла к нему в 2006 году. В 2007 году люди шли по улицам с фотографиями погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны. Акцию называли «Парад победителей», или «Лица Победы».

Впервые шествие именно «Бессмертного полка» прошло в Томске 9 мая 2012 года, в колонну встали более шести тысяч человек. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы. Сегодня в Томске работает координационный центр Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» — общероссийской гражданской инициативы.

Сейчас «Бессмертный полк» проходит в День Победы, 9 Мая, в более чем в 1200 городах и селах России и в 60 странах мира.


Кто в нем участвует?

В шествии «Бессмертного полка» может участвовать любой желающий независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей — в колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто помнит и чтит своего родственника. Участие в шествии — добровольное.

Важно: запрещено использование любой корпоративной, политической или иной символики, не имеющей отношения к «Бессмертному полку».


Зачем он нужен?

Главная цель «Бессмертного полка» — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. Найти информацию о своем фронтовике, узнать истории о воевавших родственниках помогут сайты: obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, forum.patriotcenter.ru, pomnite-nas.ru.


Нужно только пройти в колонне — и все?

Очень важно сохранить память о своем ветеране, записав его историю на официальном сайте «Бессмертного полка». Сейчас там в разделе «Народные летописи» сохранена 430091 история, в том числе на странице Первоуральска — 358 записей наших горожан.


Как давно полк проходит в Первоуральске?

«Бессмертный полк» первый раз прошагал в Первоуральске в 2014 году, с портретами фронтовиков в колонну встали более 150 человек. Координатором акции в Первоуральске стала Олеся Глушкова, которая тогда проделала колоссальную работу. Начиная с марта, горожане несли фотографии своих родственников, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.


Что нужно, чтобы встать в строй?

Необходимо заранее изготовить транспарант с фотографией своего ветерана в любом полиграфическом агентстве Первоуральска (можно воспользоваться при выборе агентства рекомендациями координаторов акции). На транспаранте указывается фамилия, имя, отчество и воинское звание (труженик тыла). Записываться на участие в шествии не надо, просто приходите к объявленному времени и месту сбора «Бессмертного полка» 9 мая (место и время будут известны позже).


А если мой ветеран не из Первоуральска, с его портретом можно пройти?

Можно и нужно.


У меня нет фотографии. Что делать?

Если портрета в семейном архиве не сохранилось, то можно разместить на транспаранте эмблему акции «Бессмертный полк» — журавлика на фоне красной звезды, имя, фамилию и звание своего ветерана.


Я не успел сделать штендер. Мне можно встать в колонну?

Можно пронести в строю обычное фото своего ветерана в рамке или без рамки, в руках — это тоже приветствуется.


Что изменилось в акции в этом году?

В этом году организаторы «Бессмертного полка» призывают вспомнить не только о тех, кто воевал за нашу Родину, но и женщинах, оставшихся в тылу. «Любовью победив войну» — так называется проект, призывающий вспомнить о матерях и бабушках, которые прошли все тяготы военной жизни, в одиночку поднимали детей и трудились для Победы.

Кроме того, координаторы акции просят жителей Первоуральска поучаствовать в проекте «Неизвестный солдат».


Зачем нужны эти изменения?

«Любовью победив войну»

Цель проекта: вспомнить своих матерей, бабушек, прабабушек и всех родственниц, переживших Великую Отечественную войну. Тех женщин, кто в нечеловеческих условиях жили и трудились в тылу. Вспомнить их, на равных с солдатами и записать свою историю женщины (возможно и в виде видеоролика) в Народной летописи «Бессмертного полка». Подробно о проекте можно узнать здесь.

«Неизвестный солдат»

Проект запустили 30 октября 2018 года.

— Суть проекта заключается в том, что многие люди хранят фотографии военных лет. И зачастую люди не знают, кто изображен на этих снимках, — говорит координатор «Бессмертного полка» в Первоуральске Олеся Глушкова. — Но у этих фотографий есть оборотная сторона, где указана какая-то информация. Эту информацию (вместе с фото) можно опубликовать на сайте «Бессмертного полка». И по этим крупицам информации другие люди, возможно, смогут найти своих предков.

Сейчас на сайте уже десятки подобных фотографий. Некоторых неизвестных солдат пользователи уже узнали.


Кому задавать вопросы?

По вопросам участия в шествии «Бессмертного полка», по изготовлению транспарантов с фотографиями ветеранов или записи истории своего фронтовика или труженика тыла обращайтесь к координатору межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Первоуральске Олесе Глушковой по телефону 8 (906) 808-02-46 или помощнику координатора Юлии Окуневой по телефону 8 (900) 207-22-77.

Еще по теме

  • В 2018 году в Первоуральске прошел пятый, юбилейный, «Бессмертный полк».
  • Как первоуральцы впервые собрались под транспарантом «Бессмертного полка», чтобы пройти в колоннах праздничного парада Дня Победы к Вечному огню, читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!