В Первоуральске вслед за телефонными мошенниками объявились лженалоговики

Мошенники звонят на предприятия и предлагают перечислить им деньги — чтобы избежать проверок.

Пять случаев обращений мошенников в организации Первоуральска и Ревды зафиксировано всего за неделю. Так, звонки поступали на Первоуральский хлебокомбинат, ООО «ПКФ Металлобазу», Полипласт и СУМЗ. Налоговая инспекция предупреждает об очередной схеме мошенничества. Злоумышленники звонят по телефону, представляются сотрудниками налоговой службы, связываются с бухгалтерией или руководством предприятия, после чего сообщают о серьезных проблемах в сфере налогообложения. Решение предлагают тут же — за некоторую сумму «замять вопрос».

По телефону мошенники сообщают о грядущих проверках и грозят вмешательством прокуратуры. А чтобы избежать проблем, предлагают срочно перечислить на банковскую карту крупные денежные суммы. Фото// Ярослава Модина, Городскиевести.ру

Суммы лженалоговики озвучивают всегда разные: от 80 тысяч рублей до 1,2 миллиона. Что странно, с крупных предприятий запрашиваются сравнительно небольшие суммы — около 100 тысяч рублей, а с мелких контор — миллионы.

— Естественно, налоговая инспекция так не работает, — говорит начальник межрайонной инспекции ФНС №30 по Свердловской области Андрей Нестеров. — Мы работаем на основании письменных уведомлений либо поручений. По телефону никто никогда не звонит и ничего не требует. Мы либо высылаем информационные письма, либо приглашаем на дачу пояснений по каким-то вопросам, либо выходим на проверку: с бумажным решением — с печатью инспекции, подписями. Какие-то требования по телефону, конечно, незаконны.
Начальник межрайонной инспекции ФНС №30 по Свердловской области Андрей Нестеров говорит, что не нужно верить сомнительным звонкам. Необходимо сразу обращаться в налоговую инспекцию. Фото// Ярослава Модина, Городскиевести.ру

Начальник налоговой службы утверждает, что его сотрудники подобных звонков совершить не могли. Налоговые инспекторы обращаться к клиентам напрямую не имеют права. Тем более, за какую бы то ни было помощь, требовать денежные средства. Такой поступок для сотрудника налоговой службы грозит увольнением, разбирательством с полицией и уголовной статьей. Причем не только за само вымогательство, но и злоупотребление служебным положением.

Сотрудники крупных предприятий, куда звонили мошенники, не соединили их с директором, поэтому озвучить требования злоумышленники не успели. После звонков руководители организаций напрямую обращались в налоговую службу за разъяснениями — проблем ни у кого из них не было.

— Где-то полтора года назад аналогичные звонки в организации Первоуральска уже поступали, — рассказал Андрей Нестеров. — Но там был немного другой смысл: злоумышленники не предлагали выслать деньги на банковский счет, а пугали и просили передать денежные средства какому-то курьеру. Тогда полиция ответила отказом на возбуждение уголовного дела — видимо, инициаторов мошеннических действий не нашли.

Сейчас информацию о «новых» лженалоговиках передали в полицию Первоуральска. Также к решению проблемы привлекли вышестоящий налоговый орган и Федеральную службу безопасности. Сотрудники ведомств будут совместно искать мошенников.

Еще по теме

  • Телефонные мошенники атакуют Первоуральск. Как они пытаются обмануть горожан, читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!