«Если мы сейчас потеряем опыт, который наработан годами, то вряд ли мы его когда-нибудь восстановим»

Первоуральск может остаться без кабинета спортивной медицины.

В ближайшее время в Первоуральске может прекратить работу единственный кабинет спортивной медицины. Сейчас там сокращают сотрудников. Активисты общественной организации «Первоуральск — город чемпионов» решили бороться с ситуацией. Спортсмены уже написали открытое письмо министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову, депутатам всех уровней, обратились в Министерство спорта.

— К нам поступила информация, что в городе сокращают единственный кабинет лечебной и спортивной физкультуры, — говорит руководитель организации «Первоуральск — город чемпионов» Дмитрий Андреевский. — Уже подписан приказ о сокращении работников. И это очень тревожно, потому что это единственный кабинет, где проходят диспансеризацию все юные спортсмены города. Там же проходят реабилитацию ребята, которые получили травмы. Спортивный врач — это отдельная специализация. Врачи, которые работают со спортсменами, понимают, что это немного другие люди, и у них по-другому работает организм. Если мы сейчас потеряем этот опыт, который наработан годами у этих медиков, то навряд ли мы его когда-нибудь восстановим.

Сейчас кабинет спортивной медицины находится в амбулаторно-поликлиническом отделении №2 Первоуральской городской больницы (улица Емлина, 22). Два раза в год там проходят обследование 1200 спортсменов, не достигших 18 лет. Здесь же ребята получают допуск к соревнованиям. В кабинете работают восемь специалистов. По словам Дмитрия Андреевского, после сокращения в кабинете их останется четверо. Вместо врача по спортивной медицине появится фельдшер. Вместо трех медсестер останется одна.

— Но количество детей не меняется, — говорит Дмитрий Андреевский. — Кроме того, там обследуются не только здоровые спортсмены, но и те, кто восстанавливается после травм. А если не будет врача по спортивной медицине, кто будет восстанавливать? В прошлом году президент указал министрам на то, что в нашей стране не хватает спортивных диспансеров, это направление необходимо развивать. Нужны отделения с узкими специалистами.

Активисты общественной организации «Первоуральск — город чемпионов» написали открытое письмо министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову.

Текст письма

Уважаемый Андрей Игоревич!

Сейчас в Первоуральске сложилась ситуация, про которую мы, общественники, не можем молчать. 5 апреля 2019 года в наш адрес стали поступать обращения первоуральцев с просьбой о помощи. Обращения связаны с сокращением структурного подразделения «Отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины в ГБЗУ СО «ГБ г. Первоуральск» в связи с оптимизацией. Приказ подписан главврачом 01 апреля 2019 года №118.

Учитывая, что данное структурное подразделение единственное в нашем городе, а диспансеризацию и восстановление после травм в нём проходят более 1200 детей спортсменов, то это катастрофа для всего городского спорта! На сегодняшний день участие во всех официальных соревнованиях допускаются только при наличии медицинского заключения о состоянии спортсмена, а тренеры, опираясь на данные результаты, имеют возможность скорректировать тренировочный процесс во избежание опасных для здоровья спортсмена последствий. Кроме того, в наш город ездят спортсмены из Ревды, что создает дополнительную нагрузку на теперь уже даже не отделение, а всего лишь кабинет.

Про Ревду хотелось бы сказать отдельно: с 2019 года спортсмены этого города вынуждены проходить спортивную комиссию платно. В 2014 году в Ревде еще функционировал целый спортивно-физкультурный диспансер, но «оптимизация» привела к тому, что сейчас в городе нет даже соответствующих специалистов. Бесплатно услуги оказывают только по квоте — для четырехсот человек из ДЮСШ. Активисты общественной организации «Первоуральск — город чемпионов», поддерживающие местных спортсменов, опасаются, что в Первоуральске складывается похожая ситуация.

Общественная организация «Первоуральск — город чемпионов» на протяжении трех лет развивает физическую культуру и спорт в ГО Первоуральск. За три года мы организовали и провели более 1000 спортивных мероприятия, благодаря которым горожане получили возможность физически развиваться и приобщиться к здоровому образу жизни. Мы не остаемся равнодушными ко всем проблемам в области физкультуры и спорта.

Мы просим провести проверку целесообразности и экономической обоснованности сокращения штата структурного подразделения «Отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины в ГБЗУ СО «ГБ г. Первоуральск» и принять все меры для того, чтобы сохранить в Первоуральске отделение ЛФК и спортивной медицины.

С уважением,

Председатель Правления ОД «Город чемпионов»

Андреевский Дмитрий Викторович

Как сообщил главный врач городской больницы Первоуральска Николай Шайдуров журналистам телекомпании «Интерра.тв», общественники напрасно беспокоятся — сокращение кадров в кабинете спортивной медицины не планируется. По словам Шайдурова, изменения коснутся только финансового обеспечения.

— Из-за прекращения финансирования некоторых узких специалистов из муниципального бюджета их переводят на обеспечение из Территориального фонда обязательного медицинского страхования, — Николай Шайдуров подчеркивает, что на работу кабинета это никак не повлияет.

Горожане опасаются, что в Первоуральске может сложиться ситуация, как в Ревде. Раньше там работал целый спортивно-физкультурный диспансер. После всех сокращений соответствующих специалистов не осталось. Юные спортсмены должны ехать в поликлиники Екатеринбурга — причем в те, у которых есть соответствующая лицензия.

Ситуация с кабинетом спортивной медицины вызвала бурные обсуждения в социальных сетях.

— У нас же есть специалисты по лечебной физкультуре, которые среди прочего как раз и занимаются реабилитацией. Еще со времен СССР. Зато отделение ЛФК во второй поликлинике, где наблюдаются все спортсмены, закрывают, — рассуждает жительница Первоуральска в одном из популярных пабликов в социальной сети «ВКонтакте».
— Потому что сначала нужно все закрыть и всех разогнать. А потом снова всех согнать, выучить и все открыть. Это же логично, — грустно шутит другая подписчица паблика.
— Особенно когда между первым и вторым прослойка в виде федеральных денег на очередную программу по оздоровлению населения, — резюмирует житель Первоуральска по имени Алексей.

Еще по теме

  • В соседней Ревде дети из городских платных спортивных секций, выступающие на соревнованиях различного уровня, с начала 2019 года вынуждены платить за медкомиссию. Проходить врачей они обязаны (иначе к соревнованиям не допустят). В Ревде это сделать уже не нельзя: нет специалистов.
  • «Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!