Первоуральский «Кванториум» до сих пор не работает

Открытие центра прошло еще в середине декабря прошлого года.

Технопарк «Кванториум» в Первоуральске начнет свою работу в конце июня — об этом сообщает информационное агентство «Новый день». Торжественное открытие детского технопарка в Инновационном культурном центре прошло почти пять месяцев назад. Но с тех пор занятия в нем так и не проводились — площадку сразу закрыли. Оборудование собрали и увезли обратно в учебный центр Новотрубного завода.

otkrytie-kvantoriuma
Открытие «Кванториума» проходило с большим размахом. Состоялись мастер-классы для школьников по шахматам, изготовлению сувениров с помощью 3D-ручки, программирование и конструирование роботов Lego. Фото// Newdaynews.ru

Как сообщает портал «Перво.инфо», центр закрыли потому, что он оказался для детей небезопасным. Несмотря на то, что группа ЧТПЗ вложила в строительство и оборудование площадки 25 миллионов рублей.

— Не соответствует пожарным требованиям, — прокомментировал тогда сотрудник ИКЦ. Имени своего он не назвал, пожелал остаться анонимным. — При ремонте просто срезали всю вентиляцию и систему дымоудаления.

Илья Репин, руководитель Первоуральского «Кванториума», тогда косвенно подтвердил эту информацию. В интервью «Новому дню» он сообщил, что задержка работы центра связана с продолжением небольших работ. Он обещал, что образовательный процесс начнется 18 февраля. Но и эту дату отодвинули — теперь начало работы центра назначили на конец июня.

На данный момент занятия проходят в стенах Центра детского творчества в Первоуральске, а также во Дворце молодежи и Ельцин-центре в Екатеринбурге.

— Обучение в первоуральском «Кванториуме» проходят, в общей сложности, 187 детей в возрасте от 7 до 17 лет, — сообщила пресс-служба Дворца молодежи. — На сегодняшний день завершаются монтажные работы (в ИКЦ — прим. ред.). По их окончании будет установлено оборудование, которое сейчас находится на складе ключевого партнера проекта — промышленной группы ЧТПЗ.

Отметим, что изначально в планах организаторов проекта было ежегодно принимать в стенах «Кванториума» 1500 детей. Занятия для них должны были быть бесплатными, так как проект реализовался по инициативе Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, при поддержке индустриальных партнеров.

В ИКЦ должны были оборудовать помещение площадью 550 квадратных метров. В нем планировалось создать зоны технического творчества — квантумы, оснащенные современным оборудованием: «Гео и IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!