В Свердловской области мошенники представляются сотрудниками Роспотребнадзора

Они предлагают предпринимателям купить комплект «нужных» документов.

Лжесотрудники Роспотребнадзора атакуют свердловских предпринимателей. Мошенники предлагают бизнесменам купить комплект документов, которые якобы необходимы для уголка потребителя. По данным «Российской газеты», на уловку мошенников уже попались десятки предпринимателей из Первоуральска, Екатеринбурга, Красноуфимска и Каменска-Уральского.

1526993133_93069808
Лжесотрудники Роспотребнадзора не предъявляют служебные удостоверения. Фото// vladtime.ru
— Неизвестные обзванивают предпринимателей, представляются сотрудниками Роспотребнадзора и сообщают, что в отношении этого бизнесмена поступают многочисленные жалобы, в связи с чем планируется проверка, — рассказывает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова. — Чтобы подстраховаться от выявления нарушений, якобы необходимо приобрести комплект нормативно-правовой литературы для уголка потребителя и сертификаты на оказание услуг.

Предпринимателям, которые соглашаются на покупку, документы привозит курьер. Он приезжает, забирает деньги и вручает бизнесмену конверты — пояснений об их содержимом не дает. Таким образом, обман покупатель обнаруживает только после вскрытия конвертов, когда курьер уже уехал.

Материалы, которые привозят предпринимателям, неактуальны в части норм действующего законодательства. Документы на оплату и сертификаты оформлены от имени разных лиц, которые зарегистрированы не на территории Свердловской области. А по указанным номерам телефона невозможно дозвониться.

Сотрудники управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области официально заявляют, что не имеют отношения к такого рода действиям. Ведомства не продают литературу для уголка потребителя. Также они не осуществляют юридическое сопровождение предпринимательской деятельности. Сотрудники, которые проводят в организациях проверки, обязаны предъявлять служебные удостоверения.

Бизнесменам, которым пытаются навязать покупку документов для уголка потребителя, Роспотребнадзор советует сообщать о факте мошенничества в правоохранительные органы.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!