От кружка самодеятельности до профессионального театра

Театру «Вариант» исполнилось 37 лет.

10 апреля первоуральский театр «Вариант» отпраздновал свой день рождения. В числе прочих, творческий коллектив поздравил и глава города Игорь Кабец. В честь праздника в театре прошел праздничный концерт.

За многолетнюю историю в театре прошло более 150 спектаклей, а география гастролей охватила Пермскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую и Свердловскую области. Фото// архив Городскиевести.ру

В день своего рождения «Вариант» достал старые книги отзывов и костюмы, чтобы показать их зрителям. Один из них — костюм Айболита — прослужил целых 30 лет! Актеры играли в нем вплоть до 2015 года. Посмотреть на него можно было на выставке в театре.

Перед концертом артисты собрались в фойе — встречать гостей. Все они надели сценические костюмы, причем героев выбирали на свой вкус. Гости праздника могли не только пообщаться и сфотографироваться с актерами, но и сравнить их наряды.

— В общем, что было до, и какие костюмы делаются сейчас, — показала Ольга Поторочина, костюмер «Варианта», порталу pervomedia.ru. — Сейчас более подробные костюмы делаются, более достоверные мы стараемся делать. Да и вообще спектакли, конечно, отличаются.

В начале своего пути «Вариант» был кружком самодеятельности, в котором выступали 14 актеров — студентов-заочников Екатеринбургского государственного театрального института. Кстати, двое из них и по сей день работают в театре — это Андрей Мурайкин и Александр Чайников.

Статус профессионального театра коллектив «Варианта» получил только через 10 лет после премьеры своего первого спектакля. Раньше актеры «Варианта» играли в старом здании заводского клуба, но в 2001 году там обвалилась крыша. «Вариант» на несколько лет остался, в буквальном смысле, без крыши над головой. Только в 2016 году театр получил в оперативное управление здание бывшего ДК им. Ленина. А спустя год изменился и его юридический адрес: было возвращено историческое название улицы — Театральная, 1.

— Театр «Вариант» заслуженно является культурным центром города, и это признают не только горожане, но и гости из области, — отметил Игорь Кабец, поздравляя артистов. — Он действительно уникальный, не только своими постановками и творческими подходами. Мало кто знает, что «Вариант» первым на Урале из любительской студии стал профессиональным театром. Театром, который сейчас может похвастаться мультимедийными спектаклями. Использование новейшего оборудования — света, звука, 3D-изображений — делают постановки «Варианта» неповторимыми.

Сейчас «Вариант» — узнаваемый, популярный и любимый многими коллектив. Только за последний год артисты представили публике три новых спектакля.

Еще по теме

  • Как «Вариант» отмечал свой 32-й день рождения, можно почитать здесь.
  • А о том, как поменяли адрес театра, — читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!