«Не завтракаю, чтобы настроить помол». Журналист из Первоуральска стала бариста

Работу в кофейне Лизавета Нович называет «своей жизнью».

За ней всегда тянется шлейф терпкого кофейного аромата, перемешанного с запахом корицы. Ее день всегда начинается с чашки крепкого эспрессо. К ней можно прийти с утра, чтобы проснуться, и вечером — чтобы поговорить по душам. Она — бариста, кофевар, человек, который ежедневно выходит на работу в кофейню. Знакомьтесь — Лизавета Нович! Бывший тележурналист. А теперь владелица кофейни в соседней Ревде.

22
— Здесь я бываю часто, приезжаю к маме, — рассказывает Лиза. — Раньше в Ревде негде было посидеть и попить хороший кофе. Для меня, как для кофемана, это было большой проблемой. Мы с мужем подумали и решили: раз мне так нравится кофе, почему бы не заняться любимым делом? Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В утренней полутьме кофейни неспешно тарахтит кофемолка. Пахнет хризантемами. Миниатюрная девушка в фартуке расставляет вазочки с цветами по столикам и, отхлебывая что-то из маленькой кружки, со словами «Этот кислит» немного хмурится и возвращается за прилавок к машинке. Это Лизавета Нович — двадцатисемилетняя бариста и совладелица кофейни «Кофе — он мой». Еще осенью Лиза работала тележурналистом в Первоуральске, потом в ноябре прошла курсы бариста, а в декабре открыла кофейню в Ревде.

Каждое утро Лиза приезжает в Ревду около восьми утра. Она включает кофемашину, настраивает помол, пробуя для этого несколько чашек эспрессо, и ровно в 8:30 открывает двери кофейни для посетителей. Сейчас, спустя четыре месяца, работа уже налажена, но первое время, как рассказывает девушка, ей было тяжело.

— Сначала я варила кофе дома, и первое время у меня не получалось, — вспоминает Лиза. — Машинка занимала весь кухонный стол, а холодильник был забит молоком. Потом были проблемы с настройкой помола. Перед работой я никогда не завтракала, не жевала утром жвачки — чтобы приехать, выпить воды и без лишнего вкуса во рту настроить его.

Работу в кофейне Лизавета романтично называет «своей жизнью» — потому что она занимает почти все свободное время, и потому что Лиза искренне в нее влюблена. Поэтому девушка немного обижается на тех, кто думает, что бариста «просто нажимает на кнопочки на кофемашине».

— Бариста — это волшебник. И создание напитка — настоящее волшебство, ювелирная работа — считает Лиза. — Ты берешь ингредиенты, смешиваешь их правильно и стараешься грамотно сварить кофе. Здесь очень легко все испортить: передержать кофе, перевзбить или недовзбить молоко. Но когда все получается, люди пьют твой напиток и становятся счастливыми — это приятно.

Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!