Зоозащитники Первоуральска переживают за судьбу бездомных собак

Они просят не увозить животных за 200 километров.

Зоозащитники написали открытое письмо главе Первоуральска Игорю Кабцу. Они просят мэра внести изменения в техзадание муниципального контракта по регулированию численности бездомных животных. Волонтеры настаивают — нельзя впускать в Первоуральск «черных отловщиков».

9q94k1VA5eE
В приют первоуральской зоозащиты ежедневно поступают заявки на отлов бродячих кошек и собак. Сейчас в приюте живут десятки животных. Фото// Первоуральское общество защиты животных
— Чтобы можно было отслеживать судьбу каждой собаки, не допускать необоснованной эвтаназии и умерщвлений, необходимо, чтобы пункт передержки размещался в Первоуральске, — рассказывает председатель общества защиты животных Юлия Воронина. — Сейчас во всей Свердловской области сложилась отвратительная практика: собак увозят в отдаленные районы (Нижний Тагил, Артемовский, Камышлов). И проконтролировать, что происходит с бедными животными просто невозможно.

Аукцион по выбору исполнителя, который будет регулировать численность безнадзорных животных в Первоуральске, состоится в ближайшее время. Зоозащитники настаивают — в техническое задание по исполнению контракта нужно включить дополнительные условия:

  • Пункт краткосрочного содержания должен находиться в городском округе Первоуральск.
  • Предусмотреть свободное посещение ПКС в течение 40 часов в неделю.
  • Информацию об отловленных собаках с четкими фотографиями размещать в течение 48 часов на сайте администрации.
  • Все отловленные собаки должны содержаться в ПКС не менее шести месяцев, либо после стерилизации, вакцинации, чипирования выпущены в прежнюю среду обитания.
— Мы не против конкуренции, — говорит Юлия Воронина. — Если будет порядочный, добросовестный исполнитель, мы будем его всячески поддерживать. Помогать пристроить собак, помогать в поиске хозяев, в лечении, в адаптации животных. Но пункт передержки должен находиться здесь, в городе, — иначе невозможно обеспечить контроль.

Обращение к главе Первоуральска размещено в официальной группе общества защиты животных во «ВКонтакте». Сбор подписей продлится до 28 апреля.

В пресс-службе администрации Первоуральска журналистам телекомпании «Интерра.тв» сообщили — городские власти в курсе, что зоозащитники готовят обращение на имя Игоря Кабца. В мэрии обещают внести поправки в техзадание муниципального контракта.

— Какая бы компания ни выиграл конкурс, ее работу по договору будут строго контролировать, — сообщает пресс-служба мэрии.

Еще по теме

  • Первоуральское общество защиты животных в этом году еще ни разу не получало денег из городского бюджета. При этом общественникам приходится забирать с улиц города более 80 животных каждый месяц. Деньги на их содержание жертвуют неравнодушные люди.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!