В Первоуральске водитель сбил ребенка. У него сломана нога

Почитайте подробности аварии и правила для пешеходов, чтобы подобное не случилось с вами.

В пятницу, 26 апреля, у школы №2 машина сбила 11-летнего ребенка. Пострадавшего доставили в травмпункт городской больницы Первоуральска. У него закрытый перелом правой голени — таков предварительный диагноз.

Видео//Инцидент | Первоуральск

По данным портала «Перво.ру», водитель легковушки двигался по улице Чкалова и не предоставил преимущества ребенку, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Как переходить дорогу

ГИБДД напоминает пешеходам об осторожности при переходе дороги. По правилам дорожного движения, «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». То есть даже на зебре надо обязательно остановиться, посмотреть налево и направо. Идти можно, если машины остановились или еще далеко.

Следует помнить, что не все переходы достаточно освещены, поэтому пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы в одежде.

Как проезжать пешеходный переход

Водитель автомобиля, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для перехода. За нарушение этого правила водителю полагается штраф в размере от 1500 до 2500 рублей ( ст.12.18 КоАП РФ).

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!