Здание в Первоуральске, где пострадал подросток, готовят к сносу

Мальчика, которого придавило плитой, врачи ввели в медикаментозный сон.

16-летнего подростка из Первоуральска, на которого 25 апреля рухнула бетонная плита в заброшенной школе-интернате, прооперировали врачи медицины катастроф. За жизнь школьника медики боролись шесть часов. Мальчик — в стабильно тяжелом состоянии. Его увезли в больницу Екатеринбурга.

3-3
Очевидцы говорят, что подростки, которые гуляли по заброшенному зданию, пинали стены и взрывали петарды. Фото// Новый день
— У пациента перелом костей таза, смещение костей на пять сантиметров, произошел разрыв мочевого пузыря, — рассказал главный врач городской больницы Первоуральска журналистам интернет-газеты «Шайтанка». — Хирурги медицины катастроф сделали операцию, ушили мочевой пузырь. Сейчас молодой человек в стабильно тяжелом состоянии, находится в медикаментозном сне и на искусственной вентиляции легких. Думаю, у него должно быть все благополучно — кости таза мы зафиксировали, это все заживет. Сейчас главное — чтобы ухудшения состояния не было.

Напомним, вечером 25 апреля на 16-летнего подростка обрушились перекрытия здания заброшенной школы-интерната на улице 1 Мая. На место ЧП прибыли сотрудники всех экстренных служб города. Было принято решение обрушить опасно нависающие конструкции. А на следующий день здание бывшей школы-интерната обнесли бетонным забором. Здание снесут.

2-3
По данным ГУ МЧС по Свердловской области, о произошедшем спасателям сообщил очевидец. Подростка извлекали из-под завалов с риском дальнейшего обрушения конструкций. Фото// ГУ МЧС
— С 2008 года здание школы-интерната было в собственности Свердловской области и передано в оперативное управление Департамента по обеспечению деятельности мировых судей, — сообщает пресс-секретарь мэрии Мария Попова. — Администрация Первоуральска неоднократно предпринимала все необходимые меры, чтобы ограничить доступ к зданию и обезопасить жителей. Только в этом году мэрия добилась перевода здания в муниципальную собственность. На днях в администрации состоялось совещание по выделению средств и согласованию проекта сноса здания.

Следователи Первоуральска после ЧП возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас сотрудники СКР выясняют все обстоятельства инцидента. Допрашивают свидетелей, назначена судебная медицинская экспертиза. Ищут тех, кто отвечает за обеспечение безопасности объекта. Если виновный будет найден, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!