Взятки и сокрытие доходов

Чиновники Урала злоупотребляют своим положением.

2630 коррупционных преступлений было выявлено на Урале в 2018 году. В списке — взятки, неверные данные о доходах, а также конфликт интересов. Об этом 25 апреля рассказал полномочный представитель президента в округе Николай Цуканов на Совете по противодействию коррупции. По словам полпреда, ущерб от коррупции огромен.

tsukanov
Заседание Совета по противодействию коррупции прошло в Екатеринбурге. Фото// zvu-74.ru
— Материальный ущерб оценивается в 2018 году в 12 миллиардов рублей, возмещено чуть больше половины, — рассказал полномочный представитель президента Николай Цуканов. — Чиновники продолжают злоупотреблять своим положением.

Полпред добавил, что в регионах действуют комиссии по противодействию коррупции, надзор ведет и прокуратура. Он отметил, что регионам необходимо тщательнее анализировать информацию о коррупции, которая появляется в СМИ, а также активнее задействовать кадровый резерв регионов при подборе кадров на службу.

— В целях совершенствования работы по противодействию коррупции организовано повышение квалификации служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, — рассказал исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов. — В прошлом году был создан департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Увеличилось количество сотрудников, обеспечивающих работу по противодействию коррупции, сформировано такое подразделение в департаменте.

Алексей Орлов заверил Совет, что в Свердловской области количество нарушений снизилось в пять раз за последние три года. Он считает, что этого удалось достичь благодаря введенным антикоррупционным мерам.

Еще по теме

  • Прокуратура провела проверку Министерства образования Свердловской области. Выяснилось, что 54 сотрудника ведомства нарушили закон о коррупции. Они отделались выговорами, хотя могли быть уволены.
  • Главного борца с коррупцией в Екатеринбурге уволили за взятку.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!