На разработку эскиза Ледовой арены в Первоуральске потратят 14,8 млн рублей

Начальная цена контракта составляла более 24 миллионов.

Тендер на разработку проектно-сметной документации новой Ледовой арены в Первоуральске выиграло АО «Уралтисиз». Предприятие готово выполнить необходимые работы за 14, 8 млн рублей, хотя начальная цена контракта была выше 24 миллионов. Средства на реализацию проекта выделили из областного и местного бюджетов. Всего на участие в торгах заявились три компании.

ledovaya-arena-ekb
В Екатеринбурге, на месте телебашни, тоже построят Ледовую арену. Строительство начнется этим летом и продлится примерно 2,5 года. Так выглядит проект арены — в скором времени он будет передан на экспертизу. По словам главы УГМК, стоимость стадиона оценивается в 120-140 миллионов евро (около 10 миллиардов рублей). Фото// itsmycity.ru
— Выигравшая конкурс фирма «Уралтисиз» должна будет проработать эскизный проект Ледовой арены, — прокомментировал заместитель главы по стратегическому планированию и инвестициям Дмитрий Зайцев. — С предложенным проектом мы выйдем на общественные обсуждения, в которых примут участие жители города, спортсмены. Мы намерены учесть все мнения.

Ледовую арену на 3000 мест планируется построить на большом поле стадиона «Уральский трубник». Здание будет состоять из трех этажей и вместит в себя беговой и тренажерный зал, раздевалки для спортсменов, музей, буфеты и, самое главное, — арену-трансформер. Об этом еще в феврале сообщила телекомпания «Первомедиа.ру». В первую очередь, здесь будут проходить матчи «Уральского трубника» — единственного в Свердловской области клуба суперлиги по хоккею с мячом. Также в здании будут проводиться культурно-массовые мероприятия, тренировочные занятия и соревнования по хоккею с мячом, фигурному катанию на коньках, шорт-треку, кёрлингу.

— Подобной арены нет в Свердловской области, поэтому я уверен, что ее строительство создаст новый импульс в развитии физической культуры и спорта  на территории городского округа Первоуральск, — отмечает глава города Игорь Кабец. — Дети и подростки получат в шаговой доступности современнейший спортивный объект для занятий спортом, а многим юным первоуральцам Ледовая арена откроет дорогу в мир профессионального спорта.

Строительство Ледовой арены находится на личном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и входит в программу «Пятилетка развития Первоуральска». Появиться арена должна к 2020 году.

Еще по теме

  • Строительство Ледовой арены в Первоуральске будет стоить почти 2 миллиарда рублей. Хватит ли этой суммы — станет известно, когда появится проект здания.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!