«Энергосбыт плюс» подает на должников в суд

Энергетики уже взыскали с первоуральцев около 1 млн рублей.

965 тысяч рублей взыскал Свердловский филиал «Энергосбыт Плюс» с должников Первоуральска с начала года за тепловую и электрическую энергию. Всего с жителей Свердловской области было получено более 30 миллионов рублей — 20 из них списано с банковских карт должников. Так решил суд. Об этом сообщают журналисты портала «Перво.ру».

dolg
Общий долг жителей западной административно-производственной зоны (в нее входит 11 городских округов) за вывоз твердых коммунальных отходов — 32 миллиона рублей. За тепло и электроэнергию жители Свердловской области задолжали более миллиарда рублей. Фото// Яндекс

«Энергосбыт» подает на неплательщиков в суд. В отношении должников действует упрощенная система судопроизводства: дело рассматривают без вызова сторон, сумму долга приставы могут списать с банковской карты. Кроме того, на имущество должников могут наложить арест. По инициативе энергокомпании было выдано более 11 тысяч исполнительных документов, часть из которых направлены в банк или бухгалтерию работодателя должника. В планах у энергетиков продолжать работу с недобросовестными потребителями ресурсов.

«Энергосбыт» будет работать и с теми должниками, которые не оплачивают вывоз мусора (твердых коммунальных отходов).

— Жителям, имеющим задолженность за услугу «обращение с ТКО», направлено 68000 СМС-сообщений с напоминанием о необходимости своевременной оплаты, — сообщила пресс-служба «Энергосбыта». — Если абоненты не оплатят долг в ближайшее время, компания будет вынуждена взыскивать задолженность в судебном порядке. Помимо основного долга с должника будут взысканы все судебные издержки и начислены пени.

На сегодняшний день жители Свердловской области задолжали за тепло и электроэнергию 1,1 млрд рублей. Поэтому «ЭнергосбыТ Плюс» призывает жителей своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги, ведь после решения суда, кроме долга и процентов за просрочку, должнику придется оплатить государственную пошлину и все судебные издержки.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!