В Первоуральске клещи кусают даже в городской черте: пострадали уже 64 человека

Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

64 случая укуса клеща зарегистрировано в Первоуральске по состоянию на 6 мая, сообщили в первоуральском отделе Роспотребнадзора. Среди пострадавших — 17 детей. Девять из них привиты от клещевого энцефалита. Из 47 взрослых, обратившихся в больницу по поводу укуса клеща, полный курс вакцинации всего у четырех человек. Обрабатывать городские территории от клещей начали только сейчас — сделать это раньше не позволила плохая погода.

В 2018 году за этот же период в Первоуральске было зарегистрировано 25 случаев нападения клеща. Таким образом, в этом году укусов больше в 2,6 раза. Фото// архив Городскиевести.ру

Сегодня, 7 мая, от клещей обработали Парк новой культуры. Как рассказал журналистам портала «Перво.ру» директор парка Александр Гильденмайстер, акарицидная обработка проводилась с использованием сертифицированных химических препаратов, не представляющих опасности для жизни и здоровья граждан. Парк открыли уже через несколько часов после обработки.

В парке было обработано 26 гектаров. Всего в городском округе планируют провести акарицидную обработку на 90 объектах, площадь которых 169 гектаров.

По данным Роспотребнадзора, клещи кусали людей в районе Птицефабрики, в лесу рядом с поселком Билимбай, на Пильной, в микрорайоне Динас, поселке Староуткинске и селе Решёты, а также в коллективных садах. Первый случай укуса был зафиксирован в Первоуральске 9 апреля.

Еще по теме

  • На Среднем Урале зарегистрировано уже 2632 случая присасывания клещей к людям. Среди пострадавших – 626 детей. Двое госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.
  • Как уберечь себя от опасных насекомых и что делать, если клещ все же впился — рассказываем здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!