Сегодня в Первоуральске запустят светомузыкальный фонтан

Первое музыкальное шоу пройдет в канун Дня Победы.

На центральной площади Первоуральска работники «Водоканала» настроили и в тестовом режиме запустили городской фонтан после зимнего простоя. С 7 мая фонтан будет работать в обычном режиме, пробное светомузыкальное шоу пройдет вечером 8-го. А в День Победы фонтан будет работать уже полноценно. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Фонтан планировали запустить 1 мая, но эту дату пришлось отодвинуть из-за выпавшего снега и холодов. Фото// Архив Городскиевести.ру

На период холодов оборудование было законсервировано: специалисты отключили системы электроснабжения и водоснабжения, сняли форсунки.

— Первоуральский фонтан прошел последний этап подготовки перед запуском — рабочие «Водоканала» продезинфицировали чашу, установили форсунки, — прокомментировала пресс-секретарь администрации Первоуральска Мария Попова. — Параллельно электрики проверили и настроили световые приборы. На данный момент фонтан работает в обычном режиме. Закончить подготовку планируют уже в ближайшее время. В канун Дня Победы пройдет пробный пуск со светомузыкальным сопровождением. Полноценно фонтан будет работать 9 мая.

Фонтану на площади Победы уже больше 50 лет. В 2017 году его реконструировали за 1,5 миллиона рублей (средства выделили из областного бюджета) — увеличили мощность чаши, смонтировали новые насосы, проложили новый трубопровод и электросети. В обновленном фонтане три режима: рабочий, стационарный и режим шоу.

График работы фонтана не изменится — в обычном режиме его будут включать с 10.00 до 21.00 часов. Отключать сооружение могут в дождь или при сильном ветре.

Еще по теме

  • Торжественное открытие фонтана прошло в День воинской славы в 2017 году. В честь праздника на площади пел Олег Газманов.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!