Правила получения детских пособий в России изменились

Заявление на получение пособия теперь можно подать не только по месту «прописки».

Заявление на оформление пособия на ребенка теперь можно подать в любом городе, а не только в том, где родители малыша постоянно зарегистрированы. Как сообщают журналисты «Российской газеты», закон об этом вступил в силу сегодня, 12 мая.

detskie-posobiya
С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми — 6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу — 26 152 рубля 27 копеек. Фото// detkino.ru
— Документ очень важен, поскольку россияне довольно часто меняют или хотели бы поменять место жительства в поисках лучшей работы и зарплаты. Но их либо удерживают социальные льготы, доступные только по месту постоянной регистрации (те же пособия на первых и вторых детей). Либо они все равно мигрируют, лишая свою семью и ребенка социальной поддержки, что было несправедливо, — говорит проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Раньше пособия на детей платили только по месту «прописки». Теперь для получения выплат не нужна даже временная регистрация.

Кто может получать детские пособия

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2019 году могут получать и другие родственники: отец, бабушка и т.д. Важно: они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому не могут работать, а значит, лишены источника дохода.

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеют:

  • родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;
  • матери-военнослужащие по контракту;
  • лица, уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники — в период отпуска по уходу за ребенком;
  • матери, отцы, опекуны (в том числе студенты-очники);
  • родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если работник трудится по совместительству, пособие по уходу за ребенком ему платит один из работодателей, кто именно — решает работник.

Всего пособия на первых и вторых детей в России сейчас получают около 400 тысяч семей.

Для подачи заявления о выплате пособия в Первоуральске нужно обратиться в МФЦ (ул. Береговая, 48. Телефон: 8 (3439) 64-80-38. Для получения пособия понадобятся заявление в свободной форме, свидетельство о рождении (или усыновлении) ребенка, справка с места работы второго родителя, которая подтверждает, что он не получает пособие. В некоторых случаях нужны другие документы — полный список здесь.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!