Е1: первоуральский хоккеист разбил три машины

Теперь игрок «Уральского трубника» должен компенсировать ущерб одному из автовладельцев. Так решил суд.

Свердловский областной суд рассмотрел дело об аварии, которую устроил в Первоуральске нападающий хоккейной команды «Уральский трубник» Петр Цыганенко. Хоккеист должен заплатить за разбитый автомобиль 80 тысяч рублей. В апреле 2018 года Цыганенко на внедорожнике Volvo протаранил три легковушки, припаркованные во дворе жилого дома на улице Трубников, и скрылся с места ДТП. Но после вернулся с сотрудниками ГИБДД — сообщают журналисты портала Е1.

TSygankov-DTP
Больше всех пострадал автомобиль Toyota Corolla. По словам владелицы автомобиля, от Цыганенко сильно пахло алкоголем. Хоккеист с трудом стоял на ногах. Фото// Е1
— Он пытался что-то невнятно нам объяснить по поводу аварии, но полицейские посоветовали ему не говорить, — рассказала хозяйка «Тойоты» Светлана Перескокова журналистам портала Е1. — Так и сказали: «Помолчи, Петр». А когда мы удивились, откуда они знают водителя по имени, они сказали: «А кто ж его не знает-то?».

Петр Цыганенко признался, что сел за руль своего внедорожника в состоянии алкогольного опьянения. Но от медицинского освидетельствования отказался. Сотрудникам ГИБДД хоккеист сообщил, что его пыталась избить компания незнакомых людей. Так как рядом с Цыганенко находилась его девушка, он решил увезти ее от нападавших. В суде хоккеист настаивал, что был вынужден сесть за руль.

Первоуральский городской суд лишил нападающего «Уральского трубника» права управлять автомобилем на полтора года и постановил выплатить государству штраф в размере 30 тысяч рублей.

TSygankov-DTP2
Внедорожник Петра Цыганенко после аварии. Фото// Е1

Водителям двух поцарапанных автомобилей KIA и Skoda Петр Цыганенко нашел сервис для ремонта (по нашим данным, весь ущерб хоккеист автомобилистам возместил). А вот хозяйка разбитой «Тойоты» Светлана Перескокова подала на Цыганенко в суд и заказала независимую экспертизу. Ущерб оценили в 290 тысяч рублей. Позже по требованию суда провели еще одну экспертизу, сумму снизили до 260 тысяч.

Петра Цыганенко эта сумма не устроила — вместе с адвокатом хоккеист настоял на третьей экспертизе, но уже не в Первоуральске, а в Екатеринбурге. В итоге Светлане Перескоковой присудили 80 тысяч рублей.

— Только за проведенные экспертизы я должна заплатить 28 тысяч, — возмущается владелица «Тойоты». — При этом на моем автомобиле был сломан лонжерон (прочный металлический брус, который служит опорой для кузова и элементов подвески. — прим. ред.). Все днище багажника превратилось в гармошку, а также оказалась повреждена задняя дверь! Машину с трудом удалось восстановить. Ею стало трудно управлять. Появилась тряска на торможении.

Светлана Перескокова подала апелляцию и настаивала на проведении еще одной экспертизы. Но Свердловский областной суд оставил решение без изменений.

Сам Петр Цыганенко считает, что владелица «Тойоты» просто хотела заработать денег. Кроме того в итоге хоккеист сообщил, что врезался в припаркованные автомобиле из-за того, что ехал на летней резине по скользкой дороге, а не потому, что был в состоянии алкогольного опьянения.

— Моя машина стояла припаркованная во дворе, — прокомментировал ситуацию Петр Цыганенко журналистам портала Е1. — На нас напали, когда мы пошли в магазин. Я бы убежал, но моя девушка была на каблуках! Я запихал ее в автомобиль и, когда отъезжал, то врезался в машины. Вот и вся ситуация. Кстати, водители тех автомобилей (KIA и Skoda) согласились на ремонт в сервисе. Им устранили все повреждения. Там убытков было в районе 50–60 тысяч рублей. Все это крайне неприятно вспоминать. В конце концов, это мое дело и дело моей семьи!

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!