В Свердловской области привьют от бешенства 600 тысяч диких животных

Вакцину добавят в корм.

В Свердловской области началась кампания по вакцинации от бешенства диких животных — на данный момент закуплено 600 тысяч доз лекарства. Его добавят в корм, который разложат возле нор и звериных троп. Вакцинация проводится для предупреждения вспышек бешенства — нередко дикие звери забредают в деревни и города, заражая домашних животных и людей.

lisa
На запах пищи приходят лисы, енотовидные собаки, барсуки, куницы и кабаны. Фото// Яндекс
— Нет смысла выкладывать приманки далеко в лесу, —   говорит государственный инспектор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Сакулин. — Животные, которые там живут, просто с человеком не контактируют. И попасть в весеннее время далеко в лес сложно. Основная наша задача — предотвратить бешенство в районах, где проживает и человек, и обитают плотоядные животные-переносчики.

Крупные вспышки бешенства на Среднем Урале были зафиксированы в 2012 году. Тогда переносчиками опасной инфекции стали лисы — в 17 районах области пришлось провести массовую вакцинацию домашних животных. Количество подобных случаев, утверждают ветеринары, сократилось в десять раз.

Визиты диких животных к людям не редкость, причем звери приходят не только в деревни, но и в города. Недавно на территорию педагогического колледжа в соседней Ревде зашел лисенок — его поймали и отправили на передержку к зоозащитникам. Первым делом животному поставили прививку от бешенства. А в январе лиса забрела в Первоуральск.

Ветеринары советуют при встрече с дикими зверями ни в коем случае их не гладить и не трогать руками. Смертельный вирус передается от животного человеку через слюну — поэтому, если вас укусили, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!