Первоуральский альпинист покорил самую высокую точку планеты

Он взошел на Эверест.

Первоуралец Андрей Поляков покорил Эверест — он поднялся на высоту 8 тысяч 844 метра вместе с группой альпинистов 23 мая. Как сообщают журналисты портала «Первомедиа.ру», группа Андрея, с которой он отправился в поход, добралась до самой высокой точки планеты без происшествий. А вот четверо иностранных альпинистов из других отрядов погибли недалеко от вершины.

everest
Возглавлял поход Александр Абрамов — альпинист с 30-летним стажем. Он уже девять раз поднимался на Эверест. Фото// страница Александра Абрамова в социальной сети Facebook

Группа альпинистов, с которой Андрей совершил подъем на Джомолунгму, состоит из двенадцати человек — они вышли из лагеря в час ночи. Между ними и вершиной оставались три ступени — каменные выступы на северо-восточном гребне Джомолунгмы — всего полтора километра пути. Этот участок называют самым опасным. Подъем по нему разрешен только в определенных погодных условиях. К вершине выстроилась очередь — около 200 человек ждали подходящих погодных условий, чтобы подняться на Эверест.


Андрей Поляков поднялся на вершину в 10.30 утра, восхождение заняло у группы более восьми часов. Альпинисты вернулись в лагерь без происшествий. Сейчас они уже едут домой.

— В целом, гора очень тяжелая: тяжелая эмоционально, тяжелая физически, тяжелая психологически. Но я доволен, что Эверест нас пустил. Пустил и отпустил, — прокомментировал Андрей Поляков в своем видеодневнике.

Не всем альпинистам, которые отправились на Эверест, повезло: в тот же день недалеко от вершины погибли четыре человека: американец — при восхождении, а две гражданки Индии и австралиец — при спуске.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!