Чем заменят привычное аналоговое телевидение в России?

Рассказываем все о цифровом телевидении. 

Уже 3 июня прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов — первоуральцы перейдут на цифровое телевидение. Переход будет осуществлен в рамках реализации указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Главное преимущество новой технологии в том, что она обеспечивает высокое качество картинки и чистый звук. Для зрителей будет доступно большое количество дополнительных сервисов. Но, чтобы новая технология заработала, нужно купить дополнительное оборудование, подключить его и правильно настроить.

1678500
Волонтерский корпус Свердловской области по поэтапному переходу на цифровое эфирное вещание заработал в марте. 25 мая в Екатеринбурге волонтеры отправили в небо 22 «цифровых» воздушных змея. Так Свердловская область присоединилась к флешмобу, посвященному переходу на цифровое телевещание. Директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин заверяет: Свердловская область готова к переходу на цифровое телевещание. Фото// Яндекс

Цифровое телевидение — что это?

Как подключиться?

Как проверить, поддерживает ли ваш телевизор формат DVB-T2?

Что учесть?


Цифровое телевидение — что это?

Цифровое ТВ – это современная технология телевещания. Если у вас в квартире или на крыше установлена антенна, значит до сих пор вы пользуетесь аналоговым телевидением. Оно такое привычное для нас. Помнится, как мы ходили с антенной по комнате, чтобы поймать хороший сигнал, складывали и раскладывали «усы», аккуратно протирали пыль, чтобы не словить помехи. Сейчас новое время. В современных семьях подключено цифровое ТВ.

Цифровое телевещание отличается четкостью и стабильностью передачи сигнала. Оно предполагает два мультиплекса, которые транслируются в отличном качестве и включают в себя двадцать каналов: 10 федеральных и общедоступных и еще 10 — преимущественно развлекательного содержания.


Как подключиться?

Прежде всего, для приема цифры нужно приобрести дециметровую антенну (она продается в радиомагазинах и стоит несколько сотен рублей). Антенна втыкается в гнездо телевизора.

Если ваш телевизор не поддерживает формат DVB-T2, придется купить еще приставку-ресивер. Они также продаются в радиомагазинах и сетях бытовой техники, стоят около 1000-1500 рублей.

Если же телевизор очень старый и в нем просто нет разъема под ресивер, придется покупать новую модель.

Как проверить, поддерживает ли ваш телевизор формат DVB-T2?

Зайдите в настройки и в меню выберите настройку каналов (поиск). Затем обозначьте, какие канали искать: только цифровые или цифровые и аналоговые. Возможно, перед этим нужно будет выбрать тип антенны: Кабель (DVB-C), или Антенна (DVB-T). Если эти варианты есть, беспокоиться вам не о чем.

Подробная инструкция есть на сайте «РТРС» «Смотрицифру.ру»: http://ekburg.rtrs.ru/, в разделе «Все для приема» (с иллюстрациями и видео-инструкциями). Ресурс содержит информацию о том, какое оборудование выбрать и как понять какое оборудование нужно именно вашему телевизору, как различить виды антенн, как подключиться, чтобы цифровой сигнал поступал стабильно и не прерывался.

Обратите внимание: переход на цифровое телевидение абсолютно бесплатный. С кабельными каналами, которые были подключены ранее, ничего не случится. Если вдруг цены на кабельные каналы изменятся — все вопросы к провайдеру.


Что учесть?

Предупредите своих родителей, бабушек и дедушек о том, чтобы они ни в коем случае не покупали ресиверы самостоятельно, так как есть риск нарваться на мошенников, предлагающих пожилым людям поддельные приставки за большие деньги. Доверять нужно только крупным, проверенным магазинам и сетям.

Не получается подключить приставку самостоятельно? Вам помогут специалисты. Услуга по подключению и настройке, всех девайсов, кстати, вполне бюджетная.

photo_2019-05-29_13-08-55
Реклама

На территории России работает круглосуточная федеральная горячая линия, где вам ответят на все вопросы о переходе на цифровое ТВ. Телефон: 8-800-220-20-02. Также в Первоуральске работает региональная линия, но в другом режиме (с 9.00 до 18.00 в рабочие дни. Начиная с 3 июня, специалисты перейдут на усиленный режим работы: без выходных, с 8.00 до 22.00). Телефон: 8-800-250-89-60.

Позвонив по региональному номеру, вы можете оформить заявку на помощь волонтера в подключении цифрового ТВ. Оформляя заявку на визит волонтера, телезритель получает специальный идентификационный номер заявки, который также передается волонтеру. Такой номер служит способом проверки: а не мошенник ли появился на вашем пороге. Обращаем внимание, что волонтеры помогают лишь в подключении и настройке оборудования. Покупка антенн и приставок, а также закрепление и монтаж оборудования в обязанности волонтеров не входят.

Некоторые первоуральцы могут получить компенсацию (90%) затрат на покупку оборудования для перехода на цифровое ТВ. Право на ее получение есть у малоимущих семей, одиноких людей, чей доход ниже прожиточного минимума (меньше 10217 рублей).

Заявление и документы для предоставления компенсации расходов можно подать через многофункциональный центр «Мои документы», далее заявка будет передана в управление социальной политики по Первоуральску.

Список необходимых документов
  • документы о доходах заявителя и доходах членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • согласие совершеннолетних членов малоимущей семьи на предоставление заявителю частичной компенсации;
  • документы, подтверждающие расходы на приобретение и (или) установку пользовательского оборудования;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, – в случае обращения заявителя через представителя;
  • согласие совершеннолетних членов малоимущей семьи на обработку персональных данных.
Материалы предоставлены информагентством «Все новости»