«Это либо чья-то нелепая шутка, либо какой-то протест». В Первоуральске горожане не могли воспользоваться урнами для собак

Неизвестные убрали пакеты из контейнеров и заклеили проем для отходов.

Урны для собак, которые установили на набережной Нижне-Шайтанского пруда активисты движения «Город первых», неизвестные заклеили так, чтобы ими нельзя было воспользоваться, а специальные пакеты убрали. Контейнеры появились на набережной в конце мая — металлические ящики состоят из двух отсеков: в одном — биоразлагаемые пакеты, которыми собирают собачьи отходы, а во второй отсек выкидывают собранное.

urna-dlya-sobak
Всего на набережной установлено пять таких контейнеров. Фото// Ярослава Модина, Городскиевести.ру
— Мы на самом деле так и не смогли выяснить, кто стал инициатором того, чтобы их заклеить, — прокомментировал активист движения «Город Первых» Данила Шестаков. — Но предположение такое, что это либо чья-то нелепая шутка, либо действительно какой-то протест, потому что в специализированные урны выбрасывают абсолютно любой мусор: и бутылки, и окурки, и так далее. Конечно, эти урны для собак были установлены экспериментально, но мы верим, что наши горожане научатся использовать их по назначению.

Активисты движения «Город первых» пленку с контейнеров уже убрали и вложили новые пакеты. Они поясняют, что планируют и дальше развивать идею сбора отходов. Чистить урны и вывозить отходы будет компания «Новый век», она обслуживает городскую набережную. А следить за наличием пакетов будут сами активисты «Города первых».

— Мы вновь привели урны в порядок, установили чистые пакеты, — рассказал Данила Шестаков. — Надеемся, что наши сознательные горожане будут все-таки использовать специализированные урны для собак по назначению. Тем более рядом стоят обычные урны — обычные отходы лучше отправлять туда.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!