В Талице неизвестные вламываются в трансформаторные будки и подключаются к электросети

Поиском злоумышленников занимаются сотрудники полиции.

На протяжении уже трех месяцев неизвестные воруют электричество в микрорайоне Талица. Злоумышленники вламываются в трансформаторные будки и подключаются к сети электроснабжения. Чтобы поймать правонарушителей, энергетики даже установили на подстанции видеокамеры. Как сообщает портал Первомедиа.ру, чужие провода, подключенные в обход норм и правил техники безопасности, в очередной раз убрали, а на место вызвали полицию. Теперь поисками псевдоэлектриков займутся сотрудники МВД.

transformator
Рабочие несколько месяцев убирают чужие провода, но они появляются снова.  Фото// Яндекс
— Все это делалось незаконно и скорей всего под напряжением, — говорит мастер энергоснабжающей компании Андрей Бочкарев. — Все это подключено с нарушениями правил и норм техники безопасности.

К трансформаторной будке неизвестные подключаются уже в третий раз. По предположениям энергетиков, это делают работники здания, которое находится в нескольких сотнях метрах от них — гостиницы, которую отключили от электричества еще в январе. Суд признал это здание недостроем, запретил использовать как жилое и постановил отключить от электросети. Но представители владельцев гостиницы утверждают, что меры в их отношении уже отменены.

Как поясняют энергетики, такие игры с электричеством — опасны. Напряжение в трансформаторе 380 вольт, его разряд смертелен.

— Проникая самовольно на трансформаторную подстанцию, нарушители не только наносят ущерб нашей компании, но еще и снижают надежность электроснабжения наших потребителей, и также подвергают себя смертельной опасности, — прокомментировал главный инженер энергоснабжающей компании Максим Колегин.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!