В Первоуральске пройдет бесплатный киномарафон

Рассказываем, как попасть на Всемирный фестиваль уличного кино.

В пятницу, 16 августа, в кинотеатре «Восход» пройдет бесплатный киномарафон, приуроченный к Всемирному фестивалю уличного кино. Первоуральские зрители смогут увидеть десять лучших конкурсных короткометражек на русском языке. Как сообщают организаторы фестиваля, этим летом очередной фестиваль примут более 1000 городов и населенных пунктов. Юбилейный тур охватит свыше 700 тысяч зрителей на 2500 площадках.

kino
Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира». Фото// Пресс-служба администрации города
— Каждый год в адрес фестиваля приходит 900-1000 короткометражек на русском языке. Утвержденная к маю конкурсная программа показывается на уличных площадках в разных странах мира, — сообщают организаторы.

В каждом городе зрители голосуют за лучшие работы светом фонариков и телефонов, а организаторы — фиксируют уровень света и определяют первую тройку. К сентябрю результаты со всех площадок суммируются и определяется народный победитель.

Как сообщает пресс-служба администрации города, фестиваль уличного кино в Первоуральске пройдет в кинотеатре «Восход» 16 августа. Начало в 18.00. Вход свободный. Пригласительные билеты можно получить бесплатно в кассе кинотеатра. А посмотреть, какие короткометражки будут показаны, и почитать аннотации к ним, можно здесь.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!