Первоуральцев призывают срочно менять общедомовые приборы учета

Но в управляющей компании говорят, что не имеют к этому отношения.

«Прибор учета электроэнергии не соответствует предъявленным нормам и подлежит обязательной замене» — на подъездах домов управляющей компании «Даниловское» появились объявления, призывающие жителей срочно покупать и устанавливать новые счетчики за свои деньги. Как сообщает интернет-газета Shaytanka.ru, на бумагах — печати, подписи и ссылки на законы. Но развешали их не сотрудники управляющей компании, а, вероятно, коммерческие организации. Как пояснили корреспонденту Городскиевести.ру в УК «Даниловское», если прибор учета исправен, опломбирован, а его показания принимают в управляющей компании, нет повода его менять.

IMG_20190819_165929-2
Оплачивать людям придется не только  приборы учета, но и ввод их в эксплуатацию, согласовав это с управляющей компанией.  Фото// Shaytanka.ru

Как поясняет заместитель директора УК «Даниловское» Ольга Белянская, если человек позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и заказал себе новый прибор учета, жаловаться он уже не вправе. Это не считается мошенничеством, либо иным нарушением, ведь люди заказывают услугу добровольно. По словам Ольги, это — конкурентная борьба на свободном рынке услуг.

— Прибор учета потребляемой электрической энергии — собственность жителей. И ответственность за его наличие, корректную работу и исправное состояние несет сам собственник жилого помещения. Да, счетчик старого образца, но если его показания принимаются управляющей компанией и по этим показаниям делают начисления в квитанции, — значит, прибор исправен, и менять его нет острой необходимости. Только желание, — комментирует заместитель директора УК «Даниловское» Ольга Белянская. — У нас свободный рынок услуг, каждая специализированная организация вправе предлагать населению свои услуги по замене счетчиков. Но в случае, если это делается без ведома управляющей компании, важно соблюдать требования закона об опломбировании. Наличие пломбы исполнителя коммунальной услуги обязательно, и о любых действиях с приборами учета электроэнергии или воды необходимо заранее уведомлять УК. Это требование Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

За сроками технической эксплуатации счетчиков тщательно следит абонентский отдел управляющей компании, — в первую очередь именно управляющие компании заинтересованы в исправности общедомовых приборов учета и правильности начисления платы. В УК «Даниловское» людям посоветовали не реагировать на подобные предупреждения. А в случае, если возникают сомнения, обратиться в управляющую компанию напрямую.

Автор// Юлия Стахова

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!