Детские сады и школы Первоуральска оборудуют домофонами и видеонаблюдением

В рамках мероприятий по антитеррористической защите учреждения города должны усилить меры безопасности.

После проверки межведомственной комиссией детских садов и школ города им были присвоены  первая и вторая категория опасности. Теперь там установят видеодомофоны и видеонаблюдение. Как сообщает пресс-служба администрации Первоуральска, в образовательных учреждениях данной категории опасности необходимо организовать работу системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также охранной сигнализации. К тому же, детские сады и школы должны проходить регулярные проверки, учебную эвакуацию и инструктаж.

photo_2019-08-21_14-31-56
Комиссия проводила обследование территорий образовательных учреждений в рамках антитеррористических мер. Фото// Пресс-служба администрации города

В Управлении образования утверждают, что нововведения не повлекут за собой неудобств для обучающихся и их родителей.

— Препятствия для прохода на территорию образовательных организаций не будет. В период с 07.30 до 09.00 часов, а также с 12.00 до 14.00 ежедневно с понедельника по субботу данная система будет отключаться для свободного входа-выхода обучающихся и их родителей, — прокомментировала начальник Управления образования Первоуральска Ирина Гильманова. — В остальное время открытие системы будет осуществляться по видеозвонку на пост охраны для входа обучающихся и родителей, либо по согласованию с классными руководителями для выхода обучающихся и родителей.

Напомним, в этом году образовательные учреждения города осмотрели специалисты Управления образования, Роспотребнадзора, сотрудники МЧС, Росгвардии и полиции. Помимо соблюдения антитеррористических мер, в детских садах и школах проверяли пожарную безопасность, нормы охраны труда и образовательные программы. На сегодняшний день приняты практически все учреждения Первоуральска. Как пояснила корреспонденту Городскиевести.ру начальник отдела аттестации и лицензирования Управления образования Ольга Ефимова, на данный момент устраняются замечания, которые были обнаружены при проверке.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!