Берегите детей!

ГИБДД рассказывает, как обезопасить ребенка от дорожных неприятностей.

Уже завтра, 2 сентября, начинается новый учебный год. По статистике именно в первые осенние месяцы (в сентябре и октябре) резко возрастает число аварий с участием школьников. Сотрудники ГИБДД рассказывают: соблюдение простых правил поможет снизить риск попадания ребенка в неприятную ситуацию на дороге. Почитайте — это важно!

road-sign-children-1024x768
Фото// Яндекс

Соблюдайте скоростной режим

Соблюдение скоростного режима при перевозке детей — залог их безопасности. Не забывайте, что ребенок может пострадать в ДТП, даже если сидит в детском кресле или пристегнут ремнем безопасности. На днях начальник ГИБДД России Михаил Черников даже предложил обсудить идею дополнительного ограничения скорости для водителей, перевозящих детей. Кроме того, для сокращения числа аварий с участием дошкольников и несовершеннолетних правительство и ГИБДД России прорабатывают и другие меры: ужесточение санкций за перевозку детей без автокресел, усиление пропаганды в соцсетях, введение новых отягчающих обстоятельств для виновников ДТП с жертвами.

Объясните ребенку правила поведения на дороге

Не забывайте регулярно напоминать детям о том, что проезжую часть нужно переходить только на разрешающий сигнал светофора или по пешеходному переходу. Расскажите детям про «слепую зону» для водителя («мертвой» или «слепой» зоной называется пространство, в котором отсутствует видимость. При отсутствии дополнительных зеркал «слепая зона» образуется справа и слева на уровне заднего крыла автомобиля).

Одевайте ребенка правильно

Одежда детей должна привлекать внимание автомобилиста и бросаться в глаза. Выбирайте светлые цвета. Не забывайте про световозвращатели в виде нашитых полосок или вставок на одежде (а как сделать световозвращатель самостоятельно — читайте здесь). Кстати, светящиеся кроссовки у детей и подростков — это еще и модный тренд.

При гололеде и снегопаде не забудьте про «правильную» обувь: она должна быть не скользкой, желательно на шипованной подошве.

Собирайтесь в школу заранее

Не нужно, чтобы ребенок торопился — он становится менее осмотрительным, не обращает внимание на дорожное движение, не замечает опасные ситуации. Поэтому оставьте достаточно времени на сборы и маршрут до школы.

Продумайте дорогу

Необходимо выбрать наиболее безопасный путь в школу. Сами проверьте все возможные маршруты и выберите оптимальный (а это не всегда самый короткий). Дойдите с ребенком по выбранному маршруту — пусть школьник сам расскажет вам про потенциальные опасности, которые могут встретиться на его пути.

Почитайте другие наши инструкции

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!