Специалисты Роскачества назвали базовые продукты завтрака школьника

И рассказали, чем не стоит злоупотреблять.

Роскачество сообщило, чем кормить школьников на завтрак. По словам экспертов, утром детям нужно есть злаковые, яйца и молочные продукты. В них содержатся нужные для роста и развития ребенка медленные углеводы и белок, который легко и быстро усваивается. А вот сухими завтраками злоупотреблять не стоит — их можно есть 1-2 раза в неделю.

zavtrak-shkolnika
Эксперты считают, что лучший завтрак — это каша. Фото// Яндекс
— У диетологов есть хорошая фраза: «Здоровье начинается с завтрака!». Завтрак должен составлять около 25% от суточной калорийности питания для каждой возрастной категории, — считает диетолог-эндокринолог, доктор медицинских наук Наталья Фадеева. — То есть он должен быть достаточно питательным, чтобы дети хорошо и плодотворно начинали день с запасом энергии. Ежедневный полноценный и питательный завтрак не только повышает умственную работоспособность, но и предотвращает набор лишнего веса и связанные с ним проблемы со здоровьем, улучшает перистальтику кишечника. Так что к выбору продуктов для завтрака стоит отнестись со всей серьезностью.

Каша (она полезна как детям, так и взрослым) — оптимальный вариант завтрака. Лучше всего кормить школьника разными кашами: по мнению экспертов, разнообразие — это залог здорового питания. Ценные витамины и минералы содержатся в гречневой, овсяной, кукурузной, ячменной кашах. А вот питательная ценность манки гораздо ниже. Варить детям кашу лучше на молоке, в готовое блюдо можно добавить сливочное масло. А вот хлеб к каше предлагать не обязательно.

Альтернатива каше — яичные и творожные завтраки. Это могут быть яйца с цельнозерновым хлебом, омлет (лучше с овощами и зеленью), сырники, ленивые вареники.

Позволять школьнику часто есть сухие завтраки, по мнению специалистов Роскачества, не стоит. Основной недостаток сухих завтраков — высокое содержание сахара.

— После такой еды резко повышается уровень глюкозы в крови и начинает активно вырабатываться инсулин. Как результат — регулярное употребление сухих завтраков может способствовать развитию сахарного диабета, ожирения, спровоцировать аллергические реакции и нарушения работы кишечника, — говорят эксперты.

Еще один популярный у детей, но неполезный продукт — глазированные сырки. Это источник большого количества жиров, сахара и ароматизаторов. Покупая творожные сырки, отдавайте предпочтение тем, у которых небольшой срок годности и «правильный» состав. Если сырок изготовлен по ГОСТу, в него входят: творог, сахар и глазурь. Кроме этого, в составе сырка быть сливочное масло и сливки. Если ребенок не ест творог ни в каком другом виде, иногда такие сырки на завтрак предлагать можно. Но не каждый день.

Еще по теме

  • Ранее специалисты Роскачества рассказали, как выбрать вкусный шоколад, сколько его можно съесть и о чем говорит белый налет на продукте.
  • А Роспотребнадзор советует, как вернуть школьную форму, которая не подошла.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!