Музей военной техники в Верхней Пышме: что посмотреть

Познавательный маршрут выходного дня на портале Городскиевести.ру. Много фото!

Танки, автомобили, самолеты, военная форма… Если вы точно знаете, что ваш сын или дочь мечтают увидеть своими глазами настоящую военную технику, то отправляйтесь в музей в Верхнюю Пышму.

Дочь редактора портала Городскиевести.ру вместе с одноклассниками побывала там 1 сентября. Ребята рассказывают — в музее круто. Восьмиклассники поделились с нами атмосферными фотографиями. А мы делимся ими с вами. И рассказываем, чем интересен этот музейный комплекс.

— Впечатления от поездки — самые замечательные! Было очень интересно и познавательно, — рассказывает Екатерина Карпович. — Экскурсовод рассказывал нам о технике, созданной во время Первой и Второй мировых войн. А еще об оружии, одежде, которыми пользовались наши военные в разное время. Уличная экспозиция понравилась особенно — там и танки, и самолеты, и поезд с санитарными вагонами, и даже корабли. Хочется съездить и посмотреть все еще раз.
— Я узнала много новых интересных фактов не только о танках и самолетах, но и о военной форме, — говорит Светлана Беляева. — А на улице нас ждали удивительные экспонаты военной техники: мы разглядывали их в свободное время, которое нам дали после экскурсии.

Музей в Верхней Пышме считается одним из самых крупных и интересных в России, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Создан он был в 2006 году силами Уральской горно-металлургической компании. В основном здесь выставлены экспонаты довоенного и военного времени, которые собирались по всей России.

9 мая 2005 года у центральной проходной предприятия «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме после реставрации открылся мемориальный комплекс в память о заводчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом же году активисты Верхней Пышмы обратились к руководству предприятий «УГМК-Холдинг» и «Уралэлектромедь» с просьбой приобрести и установить у мемориала несколько экземпляров военной техники. Так рядом с комплексом появились артиллерийские орудия.

Музей под открытым небом в Верхней Пышме торжественно открыли 9 мая 2006 года.

На момент открытия музея в экспозиции было всего десять экспонатов военной техники. Гордостью выставки под открытым небом стала легендарная реактивная установка БМ-13 «Катюша», которая принимала участие в Параде Победы в 1945 году на Красной площади. А уже через год в экспозиции музея было два десятка образцов военной техники.

IMG_8182
Фото// Екатерина Карпович, Городскиевести.ру

9 мая 2013 года на территории музея был торжественно открыт выставочный центр. Сегодня экспозиция насчитывает более 500 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия. Еще в музее есть униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней. Всего в коллекции около шести тысяч экспонатов!

Экспозиция музея занимает почти шесть гектаров. Сюда не просто свозят технику со всей страны — некоторые экземпляры восстанавливают, продлевая им жизнь. Машины снова двигаются и даже участвуют в торжественном параде 9 Мая.

В залах выставочного центра собрана уникальная коллекция военной техники, ретро-автомобилей и военно-исторических реликвий. Экспозиция систематизирована по нескольким разделам: артиллерия, военно-морская и танковая техника, авиация, бронетранспортеры, ракетные установки.

На первом этаже выставочного центра вы увидите бронеавтомобили, машины военного назначения и артиллерийские системы времен Великой Отечественной войны. Здесь выставлены легендарные джипы ГАЗ-67, Виллис, Додж, амфибия FORD GPA, пушка-«сорокопятка», полевая кухня, коллекция советских автомобилей представительского класса и другие не менее интересные экспонаты.

Второй этаж посвящен советским автомобилям. Здесь посетители могут увидеть образцы машин, которые выпускались в СССР в послевоенные годы, — «Москвичи», «Волги», «Жигули», «Запорожцы». Еще в экспозиции есть мотоциклы и мотороллеры, которые выпускали в то время.

На третьем этаже выставочного комплекса расположена экспозиция, посвященная истории наградной системы России, униформы и стрелкового оружия.

Есть в музее Верхней Пышмы и поезда. 9 мая 2015 года здесь открылась уникальная экспозиция, посвященная подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Основные типы железнодорожной техники военного времени стоят на семи путях станции Узловая — ее макет в натуральную величину воссоздали по фотографии 1943 года. Здесь посетители увидят вагоны, «теплушки», четырех- и двухосные платформы, цистерны, бронеавтомобили на железнодорожном ходу и, конечно, бронепоезд. Площадь станции — больше двух гектаров.

Коллекцию музея военной техники в Верхней Пышме собирали, как говорится, по крупицам. Что-то передали частные коллекционеры, большое количество экспонатов появилось благодаря Министерству обороны РФ.

Музей военной техники — один из крупнейших на территории России. В ноябре 2015 года он был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества «Лучший музей военной истории».

Контакты:


Еще по теме

  • Мечтаете посмотреть на звезды? Недалеко от Первоуральска на берегу реки Чусовой находится Коуровская обсерватория. Она — единственная на Урале. Там проводят интересные экскурсии для всех желающих.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!