Одну из школ Первоуральска закрыли на карантин

1240 человек перевели на домашнее обучение. Виноват энтеровирус.

Из-за подозрения на менингит в Первоуральске закрыли школу №15 в микрорайоне Динас. Как сообщают журналисты телеканала «Евразия», за три дня были госпитализированы пять детей, а больше 1000 школьников отправлены на карантин. Сейчас в школе проводят дезинфекцию. Специалисты Роспотребнадзора говорят, что первоначальный диагноз «менингит» в итоге не подтвердился. У заболевших школьников энтеровирусная инфекция.

AQgS8tBHhwY
В Управлении образования Первоуральска собрали санитарно-эпидемиологическую комиссию. Специалисты приняли решение отправить школьников на домашнее обучение. Фото// телеканал «Евразия»
— Симптомы менингизма при этом заболевании тоже могут быть, — объясняет заместитель начальника первоуральского отдела Роспотребнадзора Людмила Белякова. — У детей выявлена энтеровирусная инфекция. Для этого заболевания тоже характерны головные боли, могут быть различные сыпи.

Сейчас в классах, коридорах, столовой и спортзале ежедневно проводят кварцевание и влажную уборку. Кабинеты, где занимались заболевшие ученики, дополнительно обрабатывают хлоркой.

Карантин в школе №15 продлится до 22 сентября. Дети получают и выполняют задания в режиме онлайн через программу «Сетевой город».

В Роспотребнадзоре объясняют: начался сезонный подъем вирусных заболеваний — респираторных и энтеровирусных. Поэтому и детям, и взрослым необходима профилактика: соблюдайте правила гигиены, тщательно мойте овощи и фрукты. Детей рекомендуют реже отпускать на улицу. При появлении головных болей, сыпи, боли в мышцах, повышении температуры лучше обратиться к врачу и вызвать специалиста на дом.

Еще по теме

  • Два первоуральских школьника заболели коклюшем в мае. Карантин в городе ввели, но классы не закрыли.
  • В ноябре прошлого года в Свердловской области была вспышка пневмонии. И в Первоуральске тоже.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!