Две управляющие компании Первоуральска отказались выставлять счета за отопление за полный сентябрь

Хотя сами могут пострадать из-за этого.

Управляющие компании «Даниловское» и «Дом Плюс» решили выставлять счета за отопление жильцам домов, которые они обслуживают, не за полный сентябрь, а с даты фактического подключения. Даже несмотря на то, что ранее «ЭнергосбыТ Плюс» сообщил о том, что в домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, счета за отопление будут выставлять по нормативу. Сейчас первоуральцам приходят счета от УК «Даниловское», где нет начислений за отопление за сентябрь.

PSX_20190918_115853
Многоквартирные дома Первоуральска начали подключать к теплу 16 сентября. Фото// Shaytanka.ru
— Проанализировав ситуацию, мы пришли к твердому пониманию, что не сможем объяснить людям выставление к оплате отопления за весь сентябрь. Начисление отопления с даты фактического подключения дома и то часто вызывает возмущение у жителей потому, что обработка дома занимает время, в которое у части жителей могут не греть батареи. Мы понимаем, что, скорее всего, поставщик выставит счет за полный месяц — и у нас будут убытки и упреки в наличии долгов за отопление. Будем объяснять свою позицию в судах и СМИ, возможно, кто-то и услышит. Все официальные органы, в которые мы направили запросы, до сих пор никак не обозначили свою позицию, — комментирует ситуацию замдиректора ООО «Даниловское» Ольга Белянская. 

Согласно постановлению главы Первоуральска, отопительный сезон в городе длится с сентября по апрель.

— Жители многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми счетчиками тепла, как и прежде будут оплачивать отопление по нормативу, исходя из восьми месяцев отопительного сезона. Размер норматива формируется следующим образом: Региональная энергетическая комиссия по установленной законодательством методике рассчитывает, сколько многоквартирный дом потребит тепловой энергии за отопсезон. Получившийся объем делится на 7, 8 или 12 месяцев в зависимости от решения органов местного самоуправления. В городском округе Первоуральск общий объем потребления делится на 8 месяцев. Именно этот норматив используется для расчета платы за отопление. Если простыми словами, на сколько не подели, общая сумма остается прежней. Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» выполняет требования законодательства. Дата начала начислений не будет плавающей. Расчет будет производиться строго с 1 сентября по 30 апреля. Поэтому говорить о том, что жители будут оплачивать тепло, которое не потребили, некорректно, — поясняют в пресс-службе компании «ЭнергосбыТ Плюс».
PSX_20190918_120521
Домов без приборов учета в Первоуральске немало. По сведениям УК «Дом плюс», на ее жилфонде 11 таких  домов, УК «Даниловское» говорит о тридцати домах без приборов, у ПРП — 128 домов. Компания ЕРЦ данные не предоставила.  Фото// Shaytanka.ru

Несмотря на разъяснения, первоуральцы не понимают, почему нужно платить за услугу, которая фактически не была оказана. После заявления «Энергосбыта» о том, что оплата будет производиться по нормативам, проверку начала прокуратура. Но результатов пока нет.

По данным журналистов интернет-газеты Shaytanka.ru, сейчас администрация Первоуральска ведет переговоры с представителями «ЭнергосбыТ Плюс» о том, чтобы прийти к сроку отопительного сезона в городе с 16 сентября по 16 мая.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!