В Первоуральск приезжал Иван Иоанов. Он играл на варгане, пимаке и окаринах

Мультиинструменталист привез в ИКЦ больше десятка этнических инструментов.

Первоуральцы перенеслись в мир древней музыки. Игру на необычных музыкальных инструментах — горожане услышали в Инновационном культурном центре 24 сентября. В рамках фестиваля «ЭтноКино» в ИКЦ приезжал музыкант-мультиинструменталист Иван Иоанов. Иван привез в Первоуральск этнические инструменты — варган, окарины (глиняные или деревянные свистульки, считающиеся разновидностями флейты), пимак (индейская флейта), сякухати (японская флейта), тибетскую поющую чашу, индийские колокольчики для танцев, диджериду и ханг.

DDVF1859
Звучание варгана поразило Ивана Иоанова еще в детстве. Оно отличалось от звуков всех знакомых ему инструментов. Иван вырос — и шесть лет назад увлекся игрой на этнических инструментах. Фото// Shaytanka.ru
— Впервые я увидел видео игры на ханге в интернете. У меня сразу же внутри что-то екнуло, — улыбаясь рассказывает Иван Иоанов. — Естественно, захотел попасть на концерт — но тогда такие мероприятия были большой редкостью. Мне повезло — однажды в Киев приехал итальянский музыкант. Ханг — это любовь с первого взгляда. Через несколько лет я заказал его у мастера. И три года назад начал играть на нем. Посредством музыки я выражаю себя, свои чувства, эмоции. 

Иван Иоанов родился в Киеве, сейчас живет в Екатеринбурге. По образованию — художник-дизайнер. Но сегодня, говорит он, музыка — это основное дело его жизни.

Иван Иоанов любит этнические музыкальные инструменты за то, что на них можно импровизировать, даже не зная нотной грамоты.

— Самое главное, что я открыл, — каждый инструмент звучит по-своему и выражает разные эмоции, разные чувства. Они по-разному влияют на настроение, — рассказал зрителям Иван. — Каждый инструмент выражает частичку души. Я больше играю на ханге, очень люблю барабаны. А ханг как раз сочетает ритм, какую-то мелодику. И это сочетание очень интересное, связано с полетом чувств, с космосом. Когда играю на флейтах, то приходят картинки, связанные с природой, под диджериду представляются какие-то танцы у костра. 

Зрители от выступления Ивана Иоанова остались в восторге. Первоуралочка Наталья Елисеева рассказывает: она очень любит необычную музыку, поэтому старается посещать каждый концерт современных музыкантов

— Я пришла посмотреть на необыкновенного музыканта и послушать новые инструменты, — говорит Наталья Елисеева. — В целом, мне очень понравилось! Вообще необычный такой молодой человек. Профессионализм, слух, музыкальность — это все в нем! Мне нравится такая необычная музыка. Она умиротворяет, успокаивает. 
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!