«Отравился «тархуном» и умер в инфекционке»

В Первоуральске распространяют псевдоновость о смертельных продуктах.

В родительских чатах школы №32 Первоуральска распространяют новость об одном из учеников, который якобы умер в инфекционном отделении больницы после того, как выпил газированный напиток «Тархун». Причем начинается она со слов: «Педиатр детской поликлиники просит распространить эту информацию». Кроме того, в сообщении говорится, что еще одна девочка попала в больницу после того, как выпила газировку «Ситро». По данным журналистов интернет-газеты Shaytanka.ru, родители школьников в эту новость поверили.

Snimok

Врачи первоуральской больницы говорят, что подобных случаев в городе не было.

— Случаев смерти детей после употребления газированных напитков у нас не зафиксировано. В наше отделение никто не поступал и не обращался, — комментирует ситуацию заведующий отделением реанимации Детской городской больницы Первоуральска Константин Жигалев.

В Управлении образования также подтверждают, что новость — фейк. Как выяснилось, он распространяется по социальным сетям и мессенджерам уже несколько лет. Так, например, в Екатеринбурге в родительские чаты такие сообщения посыпались в мае этого года.

Как оказалось, фейковая новость основана на реальных событиях. В 2012 году в Красноярском крае 13-летний подросток, выпивший 1,5 литра газировки «Тархун», попал в больницу и умер. Точную причину смерти врачи не установили, но предположили, что это было именно отравление газированным напитком.

Больше подобных случаев на территории России не зафиксировано.

Еще по теме

  • Журналисты «Комсомольской правды» провели собственное расследование по поводу рассылки псевдоновости на территории не только России, но и Украины.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!